Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Эвакуирует ли Германия 200 этнических немцев Донбасса?

 

Чехия, Польша, Израиль эвакуировали с Донбасса своих соотечественников. Беспризорными остались лишь этнические немцы. Письма и обращения этнических немцев Донбасса в представительства Федеративной Республики Германии остаются без ответа или со стандартными отписками. А 25 марта во время интервью генерального консула ФРГ в Украине Детлефа Вольтера украиноязычному отделу радиостанции «Немецкая Волна» (Бонн) на вопрос о том обращаются ли с подобными просьбами проживающие в Донбассе этнические немцы? Детлеф Вольтер заявил, что таких просьб со стороны немцев к нему не поступало. Возмущённые таким ответом этнические немцы Донбасса организовали акцию «Напиши письмо консулу», но в ответ получили стандартные письма-отписки, в которых консул сообщил, что внимательно следит за возможным обострением ситуации на Донбассе. Такая «забота» ещё больше возмутила людей, ведь Детлеф Вольтер официально представляет генеральное консульство в Донецке, однако сразу же после начала военных действий на Донбассе консульство поспешило эвакуироваться и теперь за ситуацией на Донбассе консул наблюдает, сидя в Днепропетровске.

 

Официально правительство ФРГ не отказывает этническим немцам в приёме, однако поставленные условия незамедлительной сдачи языкового теста делают этот приём практически невозможным. Большинство этнических немцев, выехав из районов боевых действий, будут не готовы сразу сдать «шпрахтест». А улучшить знания языка в Донецке и Луганске сегодня просто негде, так как Гёте-институт, где можно было пройти языковые курсы, так же как и другие представительства ФРГ, эвакуировался.

 

В середине июня 2015 года этнические немцы Донбасса создали инициативную группу, цель которой привлечь внимание правительства и общественности Федеративной Республики к положению на Донбассе и решить вопрос приёма семей этнических немцев в Федеративную Республику. Свою работу организаторы акции начали со сбора списка оставшихся в Донбассе этнических немцев и членов их семей. На сегодня в этих списках значится чуть более двухсот человек.

 

Организаторы акции считают, что правительство ФРГ, учитывая тяжёлую военную обстановку на Юго-Востоке Украины, что недавно было подтверждено на заседании комиссии ОБСЕ, могло бы предоставить этническим немцам из Донбасса возможность пройти языковые курсы уже на территории Германии, например, в приёмном лагере Фридланд или земельных лагерях, ведь такая возможность уже предоставляется беженцам из стран Ближнего Востока и Африки, приём которых правительство объясняет ухудшающейся демографической ситуацией в Германии.  Так как же можно в данной ситуации ставить барьеры в приеме для этнических немцев, делая вид, что в Донбассе ничего особенного не происходит?  И уж тем более, если мы имеем проблемы с демографической ситуацией в Германии, то это просто большая роскошь отказываться от приёма своих соплеменников.

 

Андрей Триллеp

Партия « ARMINIUS-Bund»

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  
  

 

 VIDEOS  

 

  
  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu