Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

ARMINIUS- Bund: Заявление Хартмута Кошика, это провокация против немцев России

 

Партия «ARMINIUS-Bund» выражает протест против высказываний уполномоченного федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Хартмута Кошика, сделанных на встрече с «Советом немцев Украины».

Во время своей поездки в Киев и встречи с «Советом немцев Украины» Х.Кошик заявил: «Кто, представляя немцев в Крыму, поддерживал противоречащую международному праву аннексию полуострова Россией, не может являться партнёром Федерального правительства Германии». Большинство немецких организаций в Крыму весной 2014 г. высказалось-де за территориальную неприкосновенность Украины.

Это так, но надо заметить, что весной 2014 г., до присоединения Крыма к РФ, о сохранении целостности Украины говорили все: пресса, политики, правительство РФ. Однако стремительно развивающиеся события резко изменили ситуацию, поэтому представителям общественных организаций и региональным политикам Крыма приходилось занимать позицию с учётом складывающихся, зачастую независимо от них, обстоятельств. В этих условиях председатель республиканского общества немцев Крыма Юрий Гемпель, как официальный представитель немецкой диаспоры Крыма, высказался в поддержку присоединения Крыма к России, чем и вызвал гнев чиновника от Министерства внутренних дел ФРГ.

Что же требует от немцев Крыма г-н Х. Кошик? Чтобы представители маленькой немецкой диаспоры Крыма выступили против «аннексии» полуострова и вступили в конфликт с российской властью? Стали диссидентами? Или, может быть, им надо уйти в партизаны? Соотвествуют ли подобные требования установленным нормам сотрудничества с немецкими диаспорами за рубежом? Вряд ли уполномоченный федерального правительства Х. Кошик не осознаёт, что после этого высказывания любой руководитель немецкой диаспоры, который получит поддержку Федерального правительства Германии как партнёр, не сможет стать партнёром для правительства Российской Федерации и правительства Республики Крым: после заявления Х. Кошика будет ясно, что этот представитель немецкой диаспоры является противником присоединения Крыма к России.

Неужели опытный политик Х. Кошик считает, что правительство Российской Федерации в данной ситуации будет подходить к сотрудничеству с руководителями немецкой диаспоры менее принципиально, чем правительство Федеративной Республики Германии? Своим заявлением он делает проблематичной работу с немецкой диаспорой в Крыму, и, возможно, не только в Крыму, так как вряд ли позиция представителей немецких организаций в других регионах РФ отличается от мнения руководителя общества немцев Крыма Юрия Гемпеля.

Исторический опыт немцев России заставляет их опасаться подозрений со стороны своих сограждан и правительственных органов России, что они превращаются в так называемую «пятую колонну» Запада. А политики ФРГ, которые признали историческую ответственность за трагическую судьбу российских немцев, не должны подставлять их под новый удар.

Кстати, в самой Германии отношение к крымскому вопросу далеко не однозначно как среди правых и национально-консервативных сил, так и среди левых: Карл Альбрехт Шахтшнайдер. Борьба за Крым как проблема государственного и международного права

Уничтожающую оценку действий новой украинской власти дали в своих  выступлениях в бундестаге депутаты бундестага от партии «Левые» (Die Linke) Грегор Гизи и Сара Вагенкнехт. Видео с этими выступлениями переведены на русский, и слушал их весь русскоязычный мир, но никто из политиков правящих партий ФРГ не  опроверг сказанного. Мало того: одна из партий правящей коалиции – Социал-демократическая (SPD) - во многих региональных парламентах остаётся тесным партнёром партии «Левые». Ультиматумов и экономических санкций, как немцам Крыма, им никто не объявлял. Так что же, плюрализм мнений только для избранных из бундестага?

Отметим, что и среди немцев Украины не все однозначно оценивают заявление Хартмута Кошика: Встреча Хартмута Кошика с Советом немцев Украины

Однако похоже, что перед чиновниками ФРГ, работающими с организациями российских немцев, стоит чёткая установка поссориться с Россией, и они с лёгкостью это делают и ставят под удар организации российских немцев в РФ. И ставят, похоже, умышленно. Но для чего? Чтобы потом выражать свое сочувствие и выставлять себя защитниками российских немцев, но при этом, как всегда, преследовать исключительно свои экономические и политические интересы? Нужны ли немцам в России такие партнёры?

 

Андрей Триллер

Партия «ARMINIUS- Bund»

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  
  

 

 VIDEOS  

 

  
  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu