Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Организациям российских немцев в России следует обдумать вопрос о прекращении сотрудничества с МВД ФРГ

 

В связи с политической обстановкой в мире и сложившимися отношениями между ФРГ и РФ организациям российских немцев в России следует серьёзно обдумать вопрос о прекращении дальнейшего сотрудничества с МВД ФРГ, так как оно может представлять для российских немцев в РФ серьёзную опасность.

 

Особо следует отметить следующее:

 

1. В ситуации с Крымом Министерство внутренних дел ФРГ в своей работе с организациями российских немцев нарушило принцип невмешательства в политику, открыто выдвинув по отношению к ним требование лояльности к политике, проводимой Западом.

 

Проявилось это в том, что после присоединения Крыма к России представители МВД ФРГ отказались от поддержки организации немцев Крыма. Причиной этого было названо заявление председателя крымского республиканского общества немцев «Видергебурт» Юрия Гемпеля о поддержке присоединения Крыма к Российской Федерации.

 

«Кто, представляя немцев в Крыму, поддерживал противоречащую международному праву аннексию полуострова Россией, не может являться партнёром Федерального правительства Германии», – заявил уполномоченный по делам переселенцев Хартмут Кошик.

 

Если власти ФРГ считают, что руководитель немецкого общества Крыма Юрий Гемпель должен был занять позицию Берлина и озвучить её (ведь возможности просто отмолчаться в тот момент у Гемпеля не было), то в этом случае правительство ФРГ должно было гарантировать немцам Крыма незамедлительный и беспрепятственный приём в ФРГ, в случае, если ситуация сложится для них неблагоприятно. Но таких гарантий не последовало, напротив, единственная немецкая семья, которая выехала в этот момент из Крыма и обратилась в посольство ФРГ в Киеве с заявлением о приёме, получила отказ в визе и по сей день скитается в Киеве по чужим углам.

 

2. Отказ эвакуировать из Донбасса проживающих там около 200 немцев и членов их семей создают впечатление, что это есть форма штрафных санкций МВД ФРГ по отношению к немцам юго-восточной Украины за их предположительный пророссийский выбор на референдуме в Крыму и Донбассе. Как иначе объяснить то, что до сих пор обращения и просьбы о помощи, направляемые правительству ФРГ немцами Донбасса, остаются без ответа?

 

Бюро Ангелы Меркель заявило, что «не будет принимать во внимание обращение маргинальных и сепаратистских организаций немцев, ровно как и отдельных лиц» (?).

Вероятно инициативная группа немцев Донбасса, которая представляет интересы более 200 немцев, проживающих в районе военных действий, для бюро Ангелы Меркель тоже является «маргинальной» и «сепаратистской», коль скоро оно игнорирует их обращение?

 

12 сентября 2015 года в Германии был запрещён пикет партии «ARMINIUS - Bund» из 10 человек с плакатом, призывающим обратить внимание на положение немцев Донбасса. Получается, что правительство ФРГ, отказывая в приёме немцам Донбасса и Крыма, хочет таким образом наказать их за возможные пророссийские настроения? Однако, требования к организациям немцев в кризисных регионах, чтобы они демонстрировали лояльность политике Запада, выходят за общепринятые рамки договорённостей о сотрудничестве с диаспорами за рубежом.

 

Положение немцев Донбасса не должно остаться без внимания всех организаций немцев в республиках бывшего СССР. Обстановка в мире накаляется, и завтра в таком же положении, как сегодня немцы Донбасса, могут оказаться также и немецкие диаспоры других регионов.

 

3. Речь представителя Генконсульства ФРГ Даниэля Лисснера в Калининграде на мероприятии российских немцев в августе 2014 года, в котором он выступил с резкой критикой политики России на Украине и жалобой, поданой представителями еврейской общины Калининграда в связи с этим выступлением, стали основанием для проверок деятельности Немецко-русского дома и других организаций российских немцев в регионе.

 

Подобный инцидент нельзя рассматривать как случайность: выступление консула, после которого он покинул РФ, следует рассматривать как провокацию, которая показывает, что в сложившихся условиях политического кризиса между Западом и Россией как в ФРГ, так и в России есть весьма влиятельные силы, которые могут вполне умышленно подставлять российских немцев под удар, провоцировать какие-то действия со стороны российской власти, а потом выдавать это за «репрессии путинского режима».

 

Всё это может иметь весьма негативные последствия как для организаций российских немцев в России, так и для рядовых граждан немецкой национальности, не имеющих никакого отношения к каким-либо организациям российских немцев.

 

 

Следует отметить, что немецкая диаспора в России на протяжении столетий играла позитивную связующую роль в отношениях между русским и немецким народами. Эта традиция должна быть продолжена и для этого российским немцам в России и, в особенности, их организациям нужно быть свободными и независимыми от какого-либо политического давления извне.

 

Андрей Триллер

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  
  

 

 VIDEOS  

 

  
  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu