Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Обзоры

 

Возможен ли союз России и Германии?..

Писатель Михаил Наза­ров, ранее 19 лет проживший в Западной Германии как политический эмигрант, делится своими размышлениями на тему русско-немецкого сотрудничества.

 

Русские и немцы по своей психологии хорошо совмести­мы. Даже многие из тех немцев, кто был в русском плену, полю­били Россию, создали "Немецко-русское общество». Они знают, что русские в своих лагерях страдали так же, как и плен­ные враги-немцы, и это научило их отли­чать русский народ от режима...

 

Вообще, можно вспомнить, как тесно наши народы столе­тиями сопри­касались в истории. Русская знать пестрела не­мецкими фамилиями, и многие из них доказали свой патри­о­тизм на полях сражений за Россию. Немецкая кровь преобла­дала и в Царской династии - но насколько более русскими были наши последние Цари, чем либералы вроде Милюкова...

Понятно, что и сейчас Германия - весьма важный партнер для России. Но наши демократы-западники ценят его лишь как ближайший супер­маркет "общече­ло­ве­чес­кой семьи". И поскольку глава этой "семьи" - Америка, то взоры демократов прежде всего обращены за океан.

 

В русских же патриотичес­ких кругах о Германии нередко говорят как о нашем потенциальном союзнике для защиты консервативных ценностей. Ведь в свое время именно союз России и Герма­нии мог бы предотвра­тить Первую мировую войну, а тем самым и все ее послед­ствия в виде разрушения старого мира... Именно столкновение наших стран было основ­ным содержа­нием мировых войн, и оба раза в конечном счете нацио­нальные силы как Германии, так и России оказывались в числе побежденных. Победителями становились другие...

В этом общем прошлом и скрыто наше некое единство "товарищей по несчастью". Оно проявилось уже в годы нашей гражданской войны, когда немало белых были готовы вступить в союз с недавним противником, Германией - против сил, разрушивших монархии в обеих странах...

 

Россия, Германия и Австро-Венгрия были последними консервативными монархиями, которые пали под натиском либеральной демокра­тии. Но прошлое невидимо питает настоящее. И для русского, и для немца важно, напри­мер, служение идее - в противопо­ложность плюралистичес­кому равноду­шию. Поэтому и сего­дня наши страны могли бы стать опло­том для защиты кон­сервативных ценностей, кото­рые все сильнее разрушаются в мире в ходе американизации... Но пока что это только теория. К сожалению, сейчас и в Гер­мании, и в России у власти стоят политические силы, имею­щие совсем другие приоритеты.

 

Германия все еще движется в русле амери­канской внешней политики. Причина в том, что после войны Западная Германия росла под американским колпаком. Это сильно сказа­лось на составе ее элиты, на политических партиях, на систе­ме образования. Вообще, если бы не "холод­ная война", то есть, если бы амери­канцам не потребовался в Европе сильный союзник против СССР - они превратили бы Германию в вы­рождающую­ся страну; был такой мстительный план Моргентау. Одно время в Германии были запрещены даже народные песни - только потому, что нацисты их тоже пели...

Это называлось "денацификацией", однако сам нацизм был объяснен очень упрощенно. Вернее - никак не был объяснен, ведь пришлось бы говорить и о политике победителей Первой мировой войны, реакцией на которую и стал Гитлер... Но это - до сих пор табу. Когда в 1988 году президент Бун­дестага Ф. Йенингер робко напомнил о необходимости разоб­раться в тогдашних причинах антисеми­тизма - большом еврейском влиянии - последовал скандал и уход в отставку.

 

В Германии преодоление нацизма свелось к культивиро­ванию национальной вины, в основном перед евреями. Как будто война велась исключительно против них. В немец­ком христи­анстве возникла "теология после Освенцима", которая считает для христиан неуместной даже богословскую крити­ку иудаизма.

Немецкие репарации Всемирному Еврейскому Конгрессу и Израилю составили огромную сумму и в разной форме про­должаются. Например, евреи сейчас - единственные в России, кто имеет неограни­ченное право на полити­чес­кое убе­жище в Германии и на связанные с этим большие денежные пособия. В германском посольстве в Москве для них устроен отдель­ный вход. Германия не может отказать этим "беженцам" - хотя в России их никто не преследует; наоборот - в их руках оказались важнейшие политические, финансовые и информа­ционные рычаги (это, например, показал Л. Радзиховский в нью-йоркской еврейской газете "Новое русское слово", 17.1.96).

 

Все это, конечно, не может не питать в Германии новый антисеми­тизм: 39 про­центов немцев считают, что евреи зло­употребля­ют темой холокоста для достижения своих эгоис­тичных целей. Даже честные еврей­ские историки установили, что цифра 6 мил­ли­онов еврейских жертв сильно завышена ("Новое русское слово", 26.01.93) - но усомниться в этом в Германии равносильно преступлению.

 

Без усилий со стороны самой России такого союза никогда не возникнет. Именно мы долж­ны объяснить немцам его смысл.

Прежде всего, мы могли бы обратиться именно к нацио­нальной гор­дости немцев, дать ей верный выход, защитить от несправед­ливых обвинений. Надо признать, что Германию сделали козлом отпущения за две мировые войны - хотя подлин­ные их инициаторы и победители остались в тени. Впрочем, они достаточно замет­ны в составе делегаций и в решениях Версальской мирной конференции. Именно для усиления своей власти они столк­нули и привели к взаимному уничтожению крупнейшие монархии Европы - в чем и заклю­чалась демо­кратическая идеология первой войны. Вторая война им пона­до­билась для уничтожения национальной реакции на свою первую победу... Победители дали всему и свою трактовку.

Поэтому история ХХ века оказалась искажена и в советской, и в западной историографии. Вскрытие этих искаже­ний создает общность интересов России и Герма­нии. Нельзя  клеймить и "доить" Германию до скончания века. Мы должны и у немцев отделять режим от народа - если хотим, чтобы так же относились к нам.

 

Российский и германский потенциалы хорошо дополнили бы друг друга, это решило бы социально-эконо­мические проблемы всей Европы, уменьшило бы ее полити­чес­кую зависимость от Америки. Это могло бы приве­сти и к возникновению новой самодостаточной экономической системы, проти­во­стоящей гегемо­нии доллара. К ней могли бы присоединиться и другие страны, желающие сохра­нить свои духовные ценности. То есть, у этого союза может быть большое геополитическое измерение.

 

Именно в этом со стороны России для союза с Герма­нией не было создано идеологических предпосылок. И "прора­бы перестройки", и ельцинские демократы избрали себе кумиром все ту же Америку. Вся внешняя политика демокра­тов заключалась в попрошайничестве и бесконечных уступ­ках.

По самому большому счету в русско-немецком союзе важно не только восстановление исторической спра­ведливо­сти, но и восстановление должного призвания наших народов, которого мы не рас­смот­рели в ХХ веке и позволили себя столкнуть. В этом уклонении от должного, от Божьего замы­сла - наша собственная, и немцев и русских, вина за катастро­фу ХХ века. В осознании этого и должен заключаться главный смысл нашего покаяния и на­шего союза. Ведь эта катастрофа еще не закон­чилась. Если все предыдущее было репетицией апока­липсиса, то теперь на очереди и он сам. А толкают мир к нему все те же силы...

 

Тютчев еще 150 лет назад отмечал противо­речие между естественными прорусскими инте­ресами Герма­нии - и насаждаемым в ней антирусским "общественным мнением". Оно-то, возбуждаемое печатью, и возобладало к началу ХХ века (заметим, что эта печать находились не в немецких и не в русских руках...).

Тут, конечно, сказался и общий рационализм западной цивилизации. О России западные люди часто судят по своей мерке: как они вели бы себя на нашем месте, если бы сами были таким большим государством. Им не хватает и понима­ния православной историософии. Ведь сопротивление "Ново­му мировому порядку" - это сопротивление той мате­риа­листи­ческой идеологии, кото­рую сатана безуспешно предлагал Христу в пустыне и с ко­торой придет антихрист править объединенным миром; объеди­нение уже идет именно на этой идеологии и под контролем США.

 

Об этом мы тоже должны гово­рить с немецкими патрио­тами - на третьем, конечном уровне обоснования нашего возможного союза. Только такой, религиозный масштаб понимания задачи возвышает ее над национальными эгоиз­мами. Впрочем, это тема для патриотов всей Европы. [См. подглавку "Похищение Европы" в гл. VI моей книги "Вождю Третьего Рима   http://www.malorossia.org/_books.php ).

 

Русско-немецкий союз будет возможен, лишь если в одной из наших стран к власти придут патриоты-христиане с понима­нием религиозного масштаба сопротивления "новому мирово­му порядку". И помогут друг другу. У России шансов на при­ход к власти таких сил гораздо больше. Ведь в отличие от Германии русские патриоты не уничтожали "мировую закулису" по расовому признаку. Наобо­рот: она нам в 1920-1930-е годы устроила русский "холокост", в котором и не думает каяться. Поэтому сейчас ей труднее подавить русское возрождение: тут некий психологический маятник двинулся в другую сторону, против нее.

Именно поэтому нынешние правители России, ради голосов избирателей, вынуждены стоять в храме со свечкой, разворачивать "ударные христианские стройки" и перенимать многие лозунги русских патриотов. Но в конечном счете, от нас зависит, сумеет ли нынешняя власть оставить эти лозунги и символы лишь обманной декорацией - или же они со временем наполнятся реальным содержанием и отторгнут от себя чужеродных властителей.

 

МИХАИЛ НАЗАРОВ

(в сокращении)

 

Об авторе: Михаил Викторович Назаров (р.1948, Макеевка, Донецкая обл., вырос в Ставрополе). После окончания техникума работал электромехаником на о. Диксон и мысе Челюскин. В 1975 г. окончил переводческий факультет МГПИИЯ им. М. Тореза и попал переводчиком на строительство завода в Алжир. Отказался от предложения сот­рудничать с КГБ и нелегально перебрался  из  Алжира в Европу. С 1976 г. жил в Германии, где вхо­дил в "Руководящий круг" Народно-трудового союза (одной из старейших и в свое время активнейших патриотических русских партий) и был ответственным секретарем журнала "Посев". В 1977 г. вошел в группу учредителей Русского Национального Объединения в ФРГ, среди целей которого была борьба "против русофобии на радио "Свобода". Позже РНО издавало за­мечательный журнал "Вече".

М. В. Назаров — был членом Союза немецких журналистов, после ухода из "Посева" с 1987 г. независимый публицист, с 1994 по 1999 — секретарь правления Союза писателей России. На Родину вернулся в 1994. Входил в политсовет Российского христианского демократического движения. С 1997 — вице-председатель Высшего монархического совета ("соборнического").

Автор книг: «Тайна России», "Радио "Свобода" в борьбе за мир", "Закон об экстремизме и "Шулхан арух" (2002), а также до сих пор непревзойденного очерка политической истории рус­ских изгнанников XX века — "Миссия русской эмиграции"(М., 1994).

В 1996 основал издательство "Русская идея",(www.rusidea.ru) в котором вышли книги В. Шубарта, Саттона и др. В последнее время сотрудничает с петербургским журналом "Имперский курьер", газетами "Русский вестник, "Православная Русь"...

Назаров представляет собой тот редкий для наших профанических времен тип интеллектуала-политика, который отстаивает идеи, рожден­ные в процессе глубокого изучения отечественной духовно-политической традиции и истории — и вместе с тем знающего прежний и нынешний Запад. Более многих он представляет себе суть исторического глобального про­тивостояния XX — нач. XXI века.

 

<<вернуться назад

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu