Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Комментарии

 

Выборы позади. А что впереди?

 

«Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа».

Оскар Уайльд

 

Итак, выборы состоялись. Позади предвыборная кампания с её почти карикатурными картинками корчащихся от натуги на экранах телевизоров кандидатов, почему-то считающих, что такое уродливое поведение с кривлянием, приседаниями, судорожной жестикуляцией и выкриками до срыва голоса – это и есть самый главный элемент ораторского (не от слова ли «орать»?) искусства. Со столбов, деревьев, заборов постепенно снимается галерея портретов основных действующих лиц, так напоминающих, как метко подметил один мой приятель, знаменитые гоголевские типы...

И в самом деле, вот на тебя со столба хитровато поглядывает Чичиков от FDP, там своим тупым взглядом с развесистого платана уставился на прохожих Собакевич от CDU, с двухметровой высоты дуба льёт лукавую улыбку Манилов от либералов Пфальца, со школьного забора, выскочив, как чёрт из табакерки, с удивлённым выражением лица глядит главный социал-демократический Хлестаков, со щитов, валяющихся прямо под ногами, выколотыми глазами глядят на прохожих всегда очень злые и вечно суетящиеся, растоптанные ногами неблагодарных избирателей «зелёные» Добчинский и Бобчинский вместе со своей вечно растрёпанной соратницей, для которой даже в универсальной гоголевской галерее карикатурных типов невозможно подыскать аналогию, а там с импозантного специального стенда елейно улыбается любящая весь мир благостная христианско-демократическая Коробочка... О, великий Гоголь, не хочешь - да и вспомнишь тебя в такие моменты жизни... При этом одна характерная деталь, которой на предыдущих выборах, кажется, не было, да и на этих поначалу была незаметна: сперва портреты кандидатов укрепляли довольно низко, как было удобно с земли «укрепителям». Но тут стало происходить нечто непредвиденное и совершенно непотребное: буквально через несколько дней портреты народных избранников, то есть партийных назначенцев, стали подвергаться (о, святой Боже!) осквернению! Одному кто-то пририсовал «характерные» усики, на другого надели наполеоновскую треуголку, третьему выкололи оба глаза, четвёртому на лоб налепили (о, ужас!) свастику, а «Коробочке» вставили в глаз американский доллар – тонкий намёк на толстые обстоятельства? И тогда для спасения имиджа народных представителей была осуществлена перестройка: все портреты были подняты на высоту не менее двух метров, чтобы не дотянулась до них подлая рука народных осквернителей, где они благополучно и довисели до конца кампании, а где-то и по сей день висят или просто лежат в грязи, позабытые и заброшенные. А их живые прототипы, отбросив искажённые от риторического усердия маски, так откровенно и безудержно ликуют, что со стороны неприятно смотреть и хочется спросить: чему так радуетесь? Ведь впереди не только вожделенная «диета», но (и это главное!) титанический труд по строительству, укреплению, если не сказать, спасению родного государства.

 

И вот тут, глядя на всю эту галерею гоголевских типов, начинаешь очень сомневаться, способны ли они на это. Чего путного можно ожидать от политиков, которые, как это все мы видели по телевидению, на таком серьёзном, ответственном и официальном мероприятии, как съезд партии, во время паузы вдруг во главе со своими лидерами начинают весело гонять футбольный мяч прямо в президиуме съезда («зелёные»), а председатель другой партии на подобном же мероприятии ни с того ни с сего начал жонглировать футбольным мячом, а стоявший рядом партийный «базис» умилялся и дружно ликовал, глядя на эти легкомысленные и необъяснимые выходки своего лидера. Видя всё это непотребство, очень трудно поверить, что такие «избранники народа» способны не только на государственные, но и вообще на какие-либо полезные, умные и честные дела.

Подтверждение этому было получено недавно совершенно неожиданно от самих же «народных представителей» и из первых рук. Вот как это получилось.

Один наш автор из Штутгарта, Иоганн Керн, от имени созданного им Общества избирателей, во время предвыборной кампании направил ряду кандидатов в депутаты бундестага письмо-листовку под названием: «Наказ народа обязывает. Только наказ избирателей даёт право быть народным представителем».

 

Вот несколько отрывков из этого письма (в переводе на русский язык):

 

«Загляните в Уложение гражданских прав (BGB, Bürgerliches Gesetzbuch, §§ 662 – 666) - и вы увидите, что в промышленности, экономике представитель (Beauftragter) существует только для исполнения наказа (задания). Только за это ему платят. Корову, которая не даёт молока, никто не кормит. Отклонения от наказа, от задания, возможны только по согласованию с заказчиком. Народных же „представителей“ якобы выбирают для того, чтобы они действовали по собственному усмотрению, в соответствии со своей совестью!

...В промышленности, экономике соответствующую оплату получает только тот, кто обязуется выполнить наказ (задание). Того, кто прилагает слишком мало усердия для его выполнения, лишают права представителя. Того, кто действует вопреки наказу, гонят в шею и с него требуют возмещения ущерба.

Так должно быть и в политике. Тот, кто не обязался выполнять наказы избирателей, не должен получать мандата и не должен становиться народным представителем. Тот, кто действует вопреки наказу, является предателем народа. Тот, кто пытается играть роль народного представителя, не имея наказа, является неправомочным самозванцем, узурпатором. Только принятие наказа избирателей к исполнению делает принявшего народным представителем. Наказ народа обязывает

 

(...) Только при соблюдении этих правил может возникнуть настоящая демократия. Все остальные условия приводят только к созданию видимости демократии, обману народа и к присвоению отдельными лицами народных прав (...) Народ может и должен сам создавать свои законы. Только тогда он станет сувереном, хозяином. Только тогда он освободится от вечного гнёта „законных“ самозванцев. Кто не выполняет волю народа, не является его представителем. Это самозванец, обманщик или предатель».

 

На письмо был получен ответ. Единственный. Но какой! Он стоит того, чтобы привести его дословно (в переводе):

 

«Многоуважаемый господин Керн,

сердечное спасибо за Ваш запрос. С интересом я прочитал Вашу листовку, в которой в основном критикуется прописанное в 38 статье Основного закона положение о свободе совести депутата. Я хотел бы Вам сообщить, что в практике парламентаризма свобода совести играет скорее второстепенную (подчинённую) роль. И я, в случае моего избрания, не стану обращаться к моей совести при любой необходимости принимать решение, но буду исходить из моих предвыборных высказываний, нашей предвыборной программы или коалиционного договора. Если же я, основывая это даже своей совестью, нарушу свои предвыборные обещания, на следующих выборах я не буду к ним допущен. В этом отношении принцип периодичности выборов находится в противоречии с совестью депутата.

Сердечно Вас приветствую. Ваш д-р Штефан Кауфман (Stefan Kaufmann

 

Итак, всё ясно: важнейшее для депутата – это «периодичность выборов», яснее выражаясь, будет ли он в следующий раз включён в партийный список кандидатов, что ничего общего с совестью не имеет, ибо кто торгует своей совестью, тот лишён её вообще, это беспринципный человек, иначе говоря, просто плут, и кандидат от ХДС (CDU) из Штутгарта совершенно открыто заявляет, что если хочешь быть и оставаться кандидатом, иметь совесть нельзя.

Такое признание шокирует. И даже сразу не понимаешь, чего в нём больше – наивной простоты, наглого цинизма или честного мужества. В любом случае спасибо депутату за откровение, это его объяснение как нельзя лучше соответствует и нашему впечатлению, в соответствии с которым мы и вспомнили плутовские портреты гоголевских героев, столь напоминающие «героев» нашего времени.

 

Кто из них способен родить большую, настоящую, достойную великого народа идею, которая могла бы увлечь и объединить в едином устремлении нацию?

Часто можно слышать упрёки в том, что все эти партии мало чем отличаются друг от друга, что их программы в основном схожи. Но разве само по себе это беда? Пусть бы они были даже одинаковы, да лишь бы ставили перед собой достойные цели, способные повести на их достижение народ! Основной и главный недостаток всей партийной идеологии в стране состоит в том, что в нашем государстве как раз-то и нет идеологии! В самом деле, разве какая-нибудь из этаблированных партий в своей программе или лозунгах в прошедшую предвыборную кампанию предложила достойную и значительную идею? Ничего подобного. Все толкут одну и ту же воду в разных ступах и камлают об одном и том же: повышать или не повышать налоги, повышать или не повышать детские деньги, с 65 или 67 лет уходить на пенсию, как решить вопрос с дефицитом больничных касс и т.п. рутина. Проблемы эти решать, конечно, надо, но разве это тот уровень? Масштабу таких вопросов соответствует профсоюзная конференция или соответствующие министерства и ведомства, но разве их можно назвать великими идеями, способными сплотить общество и повести за собой нацию? Остаётся лишь удивляться, что нация этого не видит и послушно даёт себя вести таким партиям и таким, с позволения сказать, вождям. Впрочем, едва переваливший за 40, процент проголосовавших говорит, по меньшей мере, о разочаровании нации. Но этого мало – быть разочарованными. И это даже не полдела. Хотя это уже начало, может, ещё и не конца пустому и послушному заокеанским (да и своим!) «цапельманам» режиму, но это уже первый шаг к необходимым вопросам: куда мы идём и чем всё это может кончиться? Куда ведут нас «гоголевские персонажи» - эти «голые короли» в стране кривых зеркал и когда же появится тот мальчик, который вслух назовёт этих карикатурных королей голыми.

 

Впрочем, такие «мальчики» в стране есть, но им не дают сказать не только это слово, но и вообще никаких слов. В самом деле, много ли представителей разных партий в предвыборную кампанию мы видели на экранах ТВ? Ничуть не бывало. Только и видели 6 привычных партий, которые большинству нации давно надоели как горькая редька, что и показало это большинство, даже не пойдя на избирательные участки. А всего, между прочим, в избирательные бюллетени были внесены представители аж 19 партий! Многие граждане этого даже и не знают, а уж назвать эти «прочие» партии ни один из всех, кого я спрашивал, не смог. Это и понятно: представителей этих партий никто не видел и не слышал, ведь им просто не дали эфирного времени и не допускали к какой-либо форме презентации себя. О какой демократии в стране после этого можно говорить?!

 

Прежде чем определить и сформулировать идеологию, способную объединить и повести за собой нацию, надо задуматься над тем, кто мы и какими хотим стать, где мы находимся сегодня и куда хотим прийти. Но в перевоспитанном обществе такие вопросы опасны, они называются ревизией, а те, кто их ставит, - ревизионистами, которые в нашей стране преследуются, потому что в ней нет подлинной демократии, а кандидаты в депутаты сами признаются в трусости, карьеризме и бессовестности.

 

Мы должны понять, что Германия переживает сегодня не столько политический или даже экономический кризис (это ещё полбеды), а кризис духовный! Нынешнюю ситуацию в нашей стране очень точно характеризуют слова Бориса Миронова, отнесённые им, правда, к России: «Ведь даже при внешнем приличии, порядке и свободе общественной жизни человек может растить в себе безбожного, бессовестного и бесстыдного предателя, продажного пролазу, трепещущего подхалима – словом, жалкое существо, с которым великого и славного государства не построишь» (Б. Миронов. Русские. Последний рубеж. М., 2009, с. 7).

 

В чём, как не в этом, признался за всех депутатов штутгартский кандидат д-р Кауфман?..

Или вот ещё одна оценка политической ситуации в стране, характерная для ФРГ: «Духовный авторитет власти тем больше, чем независимее власть. Зависимая власть не может пользоваться ни уважением, ни доверием. Всякая зависимость подрывает авторитет власти: зависимость от иностранных войск, от армии, от каких-либо международных явных или тайных организаций, от партий, от капитала, от всяких нажимов и так далее».

Можем ли мы говорить о независимости нашей власти, когда налицо почти все факторы зависимости, перечисленные Мироновым, плюс ещё и свои «специфические»? Тут тебе и иностранные войска на Рейне, и международные явные и тайные организации, и партии, и капитал, и всякий нажим вплоть до прямых указаний Центрального Совета евреев, а если вспомнить сообщения отставного генерала Комоссы, то и подписание прямого подчинительного «канцлеракта» у Дяди Сэма, который недвусмысленно ставит Германию в зависимое положение от США.

 

Итак, впереди вырисовывается идеология, которая способна пробудить нацию и сплотить её в борьбе за достойную, великую цель – национальную независимость, национальное достоинство, национальную гордость! Пусть это кому-то очень не понравится, кого-то это даже взбесит, и этот «кто-то» ощетинится против нас всеми своими ядовитыми щупальцами – нас это не должно пугать, мы знаем, на что идём и ради чего идём. На карту поставлено наше национальное будущее, а в национальном чувстве заключается источник единения и достоинства, которое Карамзин назвал когда-то «народной гордостью».

Если мы не начнём эту священную борьбу за своё сохранение как нации сегодня, завтра может быть поздно.

 

Роберт ГАЙГЕР

«Ost-West-Panorama“Nr.11.2009

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu