Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Комментарии

 

Что объединяет Обаму и Джема Оздемира?

 

Вскоре после избрания Обамы президентом США министр внутренних дел Германии Шойбле заявил в интервью журналу «Штерн», что он вполне может представить канцлером Германии турка, родившегося в третьем поколении в Германии, «это всего лишь вопрос времени». Что стоит за таким высказыванием? Желание партии ХДС набрать на предстоящих выборах побольше голосов среди мигрантов?

 

Но тут их явно опередила партия «Зеленых». Еще в 1994 году от этой партии в бундестаг был избран первый депутат-турок. Им стал Джем Оздемир. С 2004 года он представляет «Зеленых» в Европарламенте, лоббируя при этом почему-то интересы не Германии или на худой конец Европы, а Турции. И вот в середине ноября 2008 года Джем Оздемир стал председателем партии «Союз90/Зеленые». Итак, впервые в истории Германии председателем политической партии стал турок.

Столь стремительная карьера Оздемира объясняется, однако, не особыми талантами, а мощной поддержкой влиятельных международных организаций. Так, например, по сообщению информационного агентства Telepolis, в 2003 году Оздемир стал стипендиатом содержащегося на деньги немецких налогоплательщиков «Немецкого фонда Маршалла», направившего его в Вашингтон, где он получил «последний лоск профессионального политика и представителя американских интересов в Европе».

 

Оздемир принадлежит к созданной в Германии в 1952 году отпрыском еврейской банкирской династии Эриком Варбургом влиятельной организации «Атлантический мост», а также является одним из учредителей Европейского отделения «Совета по внешнеполитическим связям» (SFR), организации, которая с 1921 года является кузницей кадров американского правительства. Джем Оздемир входит также и в правление берлинского отделения Американского еврейского конгресса. Не все аналитики считают такие тонкости заслуживающими внимания и упоминания. Леволиберальная печать готова рукоплескать любому доказательству удачной интеграции мигрантов и появлению все новых политиков-инородцев.

 

Однако хотелось бы вернуться к Шойбле и его интервью. В своих подобострастных высказываниях о новом американском президенте Обаме он договаривается до того, что упрекает Медведева за массированную атаку на США непосредственно после выборов. Реакция России «просто неумна, даже иранский президент отреагировал умнее». Избрание Обамы – это «шанс», оно «в наших интересах», - заявляет Шойбле. Обама поможет «вновь обрести доверие к США». А речь Обамы о расовых проблемах его даже «глубоко взволновала». Впрочем, за Шойбле числятся выступления и поскандальней. Именно он держал хвалебную речь в ноябре прошлого года в честь Мустафы Черича, муфтия Боснии и Герцеговины, на присуждении ему в Мюнхене премии Бизера. Чествование Черича, который возомнил себя великим муфтием всей Европы и является пламенным сторонником шариата в Европе – характерная деталь в деятельности проамериканских политиков этаблированных партий ФРГ. Для них не так уж и важно, будет ли мигрант канцлером, великим муфтием или главой колониального правительства в Европе.

 

Анна КЛЯЙН

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu