Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Комментарии

 

Угроза красного фашизма

 В ФРГ обеспокоены ростом насилия со стороны левых экстремистов

Согласно статистике, обнародованной федеральным ведомством уголовной полиции ФРГ, только за три квартала 2009 года число насильственных преступлений на почве левого экстремизма возросло на 49,4 процента по сравнению с предыдущим годом. Доля уголовно наказуемых деяний, совершенных левыми экстремистами, увеличилась на 38,9 процента. Особенно резко выросло число нанесения телесных увечий служащим полиции: 315 случаев, при этом отмечены три попытки убийства. И это не считая участившихся поджогов машин, за многими из которых также стоят левые радикалы. Власти всерьез обеспокоены, однако пока не могут предложить выхода из сложившейся ситуации.

Сразу нужно отметить, что вопрос не нов, возник не сразу и не вдруг. Берлинское ведомство по охране конституции - специальная служба, занимающаяся мониторингом деятельности различных экстремистских группировок - в ноябре 2009 года представило обстоятельный доклад "Левое насилие в Берлине" (Linke Gewalt in Berlin), в котором детально проследило за развитием этого феномена с 2003 по 2008 год.

Полиция также неоднократно говорила о росте левого экстремизма. Представитель полицейского профсоюза в бундестаге Райнер Вендт в июле заявил, что всерьез опасается возрождения "левого террора" 70-годов, когда в стране действовали члены "Фракции Красной Армии" (RAF). Вендт отметил, что акции левых радикалов носят хорошо спланированный характер, и не исключил, что на следующем витке эскалации их целью могут уже стать не полицейские машины, а политики. Вендт обратил внимание на определенный перекос в работе полиции и спецслужб, которые в последние годы сконцентрировали усилия на борьбе с исламским терроризмом и ультраправым экстремизмом. При этом, по его мнению, ряд не менее важных направлений, в частности, противодействие левым экстремистам, остались неприкрытыми. В ноябре в Берлине завершился громкий судебный процесс над тремя членами экстремистской левой организации "Militante gruppe" (MG), которая действовала с 2001 по 2009 год. В "послужном списке" MG фигурируют многочисленные поджоги полицейских машин и машин бундесвера, офисов коммерческих фирм, госучреждений, комиссариатов, зданий судов и социальных служб. Группировка была признана преступной - изначально ее требовали признать также террористической, а обвиняемые получили от трех до трех с половиной лет тюрьмы.

Тем не менее, как показал 2009 год, ни предпринятых мер, ни публичных предупреждений оказалось недостаточно. Не успело берлинское ведомство по охране конституции представить свой доклад о левом насилии, как сенатор внутренних дел Берлина, член СДПГ Эрхарт Кертинг (Ehrhart Koerting) заявил о подготовке нового доклада на эту тему, который будет охватывать уже исключительно события 2009 года. "Мы констатируем резкое увеличение уголовно наказуемых деяний", - отметил Кертинг, поручив "Земельной комиссии по предотвращению насилия" уже к 16 декабря представить комплекс мер по борьбе с левым экстремизмом.

Во многом такое развитие событий спровоцировали сами левые. Особенное возмущение представителей власти вызвали события, произошедшие ночью 4 декабря в Берлине и Гамбурге, когда левые радикалы атаковали государственные учреждения. В гамбургском районе Шанценфиртель около десяти нападавших забросали камнями и бутылками с "коктейлем Молотова" полицейский участок. В Берлине неизвестные бросили бутылки с краской и зажигательной смесью в здание федеральной уголовной полиции. Убегая, нападавшие разбросали на пути множество железных колючек - так называемый "чеснок" – по счастливой случайности никто из представителей правопорядка на них не напоролся. Произошедшее стало последней каплей и вызвало бурную реакцию со стороны властей. Эрхарт Кертинг назвал левых радикалов "покрашенными в красное фашистами". Член берлинского парламента, социал-демократ Томас Клянайдам (Thomas Kleineidam), сравнил берлинских ультралевых с расистами из Ку-клукс-клана, которые пытаются решать, кому можно жить в городе, а кому нет. Депутат от ХДС, специалист по вопросам внутренний политики Андреас Грам (Andreas Gram), заявил, что если эскалация продолжится дальше, надо ждать первых смертей.

Самое опасное, что левый экстремизм часто пользуется поддержкой тех, кто стоит сегодня у власти, ведь левые вырастают,  преображаются и со временем становятся йошками фишерами, которые посылают солдат бомбить Сербию и покорять Афганистан.

RD-Nachrichten

Источник: lenta.ru

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu