Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Статьи

 

Что такое космополитизм

 

Космополити́зм (от др.-греч. κοσμοπολίτης (kosmopolites)  — космополит, гражданин мира). Это очень древний термин, впервые провозглашенный древнегреческим философом Диогеном. Лозунг космополитов: «Где хорошо, там и отечество». Но мы не будем обращаться к его истории – наше объяснение стало бы слишком длинным. Применяется этот термин как в биологии, так и в социологии. В биологии космополитизм означает широкое распространение представителей определенного вида по территории Земли и противопоставляется эндемизму. Примеры биологических космополитов: мухи дрозофилы, тараканы, из млекопитающих – серые крысы, из растений – некоторые злаки, крапива двудомная, ряска.

 

Космополитизм в социологии означает: 1) идеологию т.н. мирового гражданства, отрицающую государственный и национальный суверенитет; 2) систему взглядов, основанную на отказе от  признания приоритетности национальных традиций и культуры перед традициями и культурой других стран и народов, относящую различные проявления патриотизма к примитивным формам человеческого сознания, и т.д.

 

Отсюда становится понятным, кто такой космополит – человек, лишённый  подлинной родины и даже самого чувства патриотизма, оторванный от интересов своего народа, чуждый своему народу, не считающий себя принадлежащим ни к какой национальности.

 

Уже из одного этого каждому обычному человеку должно стать ясным, что космополитизм естественным, нормальным, обычным чувством и этическим представлением (состоянием) быть не может. А значит, и человек, исповедующий космополитизм – космополит, как бы это поаккуратней выразиться, для «обычного» человека «обычным» не является. Это какая-то аномалия, явно нетипичная и неестественная, а потому и негативная.

 

У многих простых людей, не преследующих какие-то специальные, глобальные цели, идея «собственного» космополитизма, как правило, заключается в отстаивании своего права свободно выбирать страну проживания, это не означает, однако, что по отношению к своему народу они не патриоты и, в хорошем смысле, не националисты. Хотя они могут вас в этом и убеждать.  

 

Реальное, хотя весьма несовершенное, выражение идеи космополитизма в истории мы находим в последовательных попытках создания всемирной империи, а также в политике папской теократии.

 

Национализм

 

Под национализмом часто понимают чувство превосходства своей нации над другими, проявление национального чванства, неприязни к другим народам и т.п. Мы  такой национализм отрицаем и не раз об этом чётко заявляли в ряде публикаций, разъясняя наше понимание национализма. В отличие от широко распространённой, если не сказать – официозной, точки зрения, мы в сам по себе термин «национализм» не вкладываем негативный смысл, что на каждом шагу обнаруживается в определениях этого понятия. Для нас национализм – это прежде всего признание отдельности своей нации и отстаивание права на эту её отдельность. Не потому, что она чем-то лучше или выше других наций, а потому, что она была, есть и, значит, должна сохраняться в будущем, как и всё, что создано на Земле в неповторимом и потому прекрасном многообразии. А ведь именно этого не видят (или «в упор» не хотят видеть) космополиты, а глобализаторы и «мультикультуристы» не только не видят, но как раз с этим сознательно борются! Верность, преданность своей нации, чувство национального самосознания, делающее упор на активное отстаивание национальных интересов и культуры, своего родного языка – неотъемлемые признаки национализма в нашем понимании и, значит, обязательные черты националиста. Таким образом, национализм для нас – это осознание и действенное, активное отстаивание самоценности своей нации. А значит, это одновременно - и чувство, и идеология, и соответствующее общественное поведение, то есть политика, основанная на таком чувстве и на такой идеологии. Нетрудно заметить, что в этом понимании «национализм» является почти синонимом термина «патриотизм». Он проповедует не вражду и ненависть к представителям других наций и народов, не собственное благо за счёт ущемления и притеснения других, а именно этническую отдельность, культурную самодостаточность, политическую независимость и активную деятельность на благо собственного народа.

 

На первый взгляд может показаться странным, но нередко бывает так, что как раз борцы с идеологией национализма отличаются ксенофобскими взглядами, отрицая естественное и непререкаемое право того или иного народа бороться за свою отдельность, свободу и суверенитет, за отстаивание права на свою, как сейчас стало модным говорить, идентификацию. Особенно наглядно это проявляется именно в нашей действительности, в которой мы являемся свидетелями того, что значительная часть иммигрантов, приехавших в Германию, заражена искажёнными, если не сказать – извращёнными представлениями о немецком народе, в соответствии с которыми немцам с их национал-социалистическим прошлым надо быть «особенно осторожными». Это неудивительно, потому что в послевоенной Германии, и в особенности в Германии после 1968 года, господствует идеология национал-мазохизма, национального самобичевания, самоунижения и гипертрофированного самообвинения. Почему бы в таких противоестественных, извращённых условиях, режиссируемых «закулисой» и поддерживаемых определённой частью перевоспитанных или продажных (в каком обществе их не бывает!) сил не воспользоваться ими иностранцам? Чем слабее позиция коренного народа, тем сильнее их собственная, тем большего можно добиться, спекулируя на естественных национальных чувствах, вкладывая в них произвольный, выгодный им смысл и играя на этом. Многие иммигранты в общении с немцами выдают себя за космополитов, включаются в борьбу против немецкого патриотизма и позитивного национализма, отрицая законное право немцев на собственную точку зрения и, в конечном счёте, на свободу.

 

 Другие этносы, народы, национальности и национальные меньшинства для нас не менее достойны, чем мы сами, немцы. Но никто нас не сможет убедить в том, что мы должны о них заботиться больше, чем о самих себе, что кто-то из них выше и достойнее нас, что их национальные интересы должны быть для нас более важными, чем собственные. Суть национализма в нашем понимании и патриотизма (в общепринятом смысле) хорошо выражена в оболганном немецком государственном гимне: «Германия превыше всего...» («Deutschland, Deutschland über alles!»): смысл этой фразы и идея всего гимна в том, что Германия превыше всего именно для нас, немцев. Для немецкого националиста и патриота все немецкое и должно быть превыше всего и лучше всего, но он при этом понимает, что оно лучше и превыше всего именно и только для него. Мы никому ведь этого чувства не навязываем. Но и нам никто не волен запретить его испытывать. Так же, как для русского превыше всего его русское, а, например, для еврея – еврейское и т.д. Мы ведь так чувствовать им не запрещаем и за такое чувство их не осуждаем. Более того, мы понимаем эти их чувства, и нам не приходит в голову об этом спорить, а уж тем более с этим бороться. Но при одном условии - что эти свои чувства любая нация, в том числе, понятно, и мы, немцы, не должна навязывать другим нациям, равно как и противопоставлять их чувствам.

 

Чем различаются космополитизм и патриотизм?

 

Под патриотизмом (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — понимается любовь к родине – «патрии» (лат.), преданность своему отечеству, родной культуре; предпочтение родины иным странами. Любовь к родине (патриотизм) и к своему народу (национализм) – понятия не совсем тождественные, но близкие, пересекающиеся. Ведь много людей одной национальности могут жить за пределами своего национального государства и, несмотря на это, любить свой народ и свою культуру, в то же время оставаясь патриотом того государства, в котором он живёт. Иными словами, патриотизм - любовь к отечеству - могут проявлять и граждане государства, не принадлежащие к государствообразующей нации, то есть представители национальных меньшинств.

 

Вообще-то идея принадлежности к человечеству, стремление к общечеловеческим ценностям сами по себе не могут быть осуждаемы. Однако очень часто именно те, кто провозглашают себя космополитами, отрицают патриотизм и привязанность к своему народу и отечеству, как будто с точки зрения универсальных идей эти понятия является  негативным, а эти чувства подлежат осуждению. Но такое отношение к патриотизму, с нашей точки зрения, как раз и является неправильным, именно оно вызывает наше негативное отношение к космополитизму и космополитам. На самом деле отношение к целому не упраздняет реального значения частей, и как любовь к отечеству не противоречит непременно привязанности к более тесным социальным группам, например, к своей семье, своему роду, своим землякам и т.д., точно так и причастность к общечеловеческим ценностям и интересам ни в коем случае не может и не должна исключать патриотизма в его общепринятом понимании.

 

Вопрос, однако, в том, как космополиты, относятся к патриотизму. Особенно к патриотизму других народов. Если человек, провозглашающий себя космополитом, отрицает патриотизм и любовь к своему народу, такой человек вызывает наше неприятие. Рассуждая последовательно, такой человек должен отрицать и любовь к своей семье, к своим близким. Мы исходим из того, что и среди людей, относящих себя к космополитам, таких ничтожно мало, как, тем более, и среди тех, кто считают себя патриотами. Значит те, кто называют себя космополитами, скорее всего, лукавят, преследуя какие-то свои цели. В буржуазном обществе космополитизм отражает природу капитала, стремящегося туда, где для него созданы лучшие условия и есть возможность получить наибольшую прибыль, и те люди, которые считают, что в их личных интересах защищать идеи космополитизма, объективно содействуют планам глобалистов и противодействуют борьбе народов за свою самостоятельность и свободу.

 

Чем различаются космополитизм и интернационализм

 

Космополитизм, хотя и схож с интернационализмом, не тождественен ему. Например, националист может считать себя космополитом, если у его нации нет своего государства. Часто люди, проживающие не в своем государстве, интуитивно боясь крайнего проявления патриотизма коренного народа – шовинизма, не только заявляют о своей приверженности к космополитизму, но и стараются убедить представителей коренной нации в прогрессивности идей космополитизма и реакционности идей патриотизма и национализма. Через свои средства массовой информации, через влияние на политические структуры государств некоторые хорошо организованные, богатые и влиятельные национальные меньшинства  достаточно успешно призывают к отказу от патриотических чувств, от национальной культуры и традиций во имя «единства человеческого рода», спекулируя на общечеловеческих ценностях.

 

 На самом деле патриотизм и близкий к нему здоровый национализм не противоречат нормальному отношению к другим нациям, то есть интернационализму в нашем фактическом, бытовом понимании. Интернационализм не отрицает наций с их разными культурами, он только утверждает их равноправие, независимо как раз от национальной и расовой принадлежности. Космополитизм же противоречит и патриотизму, и интернационализму. Космополитизм в той форме, в которой он проповедуется идеологами глобализации (см. статью Рихарда Мелиша http://www.volksdeutsche-stimme.eu/analyse/akt_170109.htm), выражает стремление империализма к мировому господству. Пропаганда космополитизма включает в себя также и идею всемирного правительства и ослабляет борьбу народов за национальную независимость, за государственный суверенитет.

 

В то же время считаем уместным напомнить, что слова всегда остаются всего лишь словами, они вторичны, несмотря на известную начальную библейскую фразу: «В начале было слово...» - её мы воспринимаем как метафору. А потому мы надеемся, что наши читатели, познакомившись с изложенной здесь точкой зрения, не станут после этого бросаться на людей, открыто заявляющих о себе, что они космополиты, как на своих врагов. Первичны всё-таки дела. А потому за кого бы себя ни выдавал ваш собеседник, как бы себя ни представлял и ни называл, пусть даже самым «отпетым» космополитом, он может на деле оказаться замечательным и очень правильным человеком. И наоборот, кто-то может рвать на груди рубаху, провозглашая себя и патриотом, и самым что ни на есть объективным и правильным националистом, но не быть не только правильным и замечательным человеком, а оказаться настоящей «редиской». И ещё: надо стараться быть просто воспитанным, тактичным человеком и умно себя вести. Такие люди всегда смогут разговаривать друг с другом на самые острые темы, не обижая друг друга, следовательно - мирно сосуществовать. И, более того, даже взаимодействовать - в поисках истины.

 

«Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят». (Бенджамин Дизраэли).

 

Роберт Гайгер, Генрих Дауб

„Ost-West-Panorama“ №2. 2009
 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu