Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

 

KAZAKHSTAN News
(in English)

Новости КАЗАХСТАНА 

Можно победить власть митингами? 06.05.2012 / kplustv 

Казахстан. Новости 2 мая 2012 / kplus

Ерлан Карин. Прямая речь 02.05.2012 / kplustv 

Власть KZ 22 апреля 2012 / kplus               

Сергей Дуванов. Прямая речь 19.04.2012 / kplustv

Процесс в Актау: Г.Ергалиева, Б.Абилов. 12.4.12

Жанаозен - Митинг - 25 февраля

Жанаозен - 16 декабря 2011 - Начало беспорядков

Жанаозен, забастовка,люди

Расстрел людей в Жанаозене 

Kasachstan. Zhanaozen, 16.12.2011

 

 


 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Казахстан: Пропаганда и реальность

17 апреля в своем выпуске новостей из Казахстана оппозиционный телевизионный канал Kplustv показал сюжет из столицы Казахстана, г. Астаны, о попытке со стороны столичных властей незаконного насильственного изъятия земельного участка площадью 1300 кв.м. и сноса стоящего на нем нового трехэтажного частного дома, принадлежащего предпринимателю из Германии, руководителю строительной фирмы «Ост-Проект» Андреасу Зейвальду. 

Этот, казалось бы, частный случай не мог остаться без нашего внимания по той причине, что вот уже много месяцев на телевизионных каналах ФРГ демонстрируется пропагандистский фильм «Zurückgekehrt nach Kasachstan» («Вернулся в Казахстан») о радужных перспективах и безграничных возможностях для немцев, решивших вернуться в Казахстан. Один из главных персонажей этого фильма – Андреас Зейвальд.  

В этом фильме Андреас Зейвальд презинтирует свою преуспевающую фирму, а также вместе с супругой Галиной их тогда еще недостроенный новый дом: «Брус окалиброванный везли из Сибири, потом собирали, все прошивая нагелями назквозь по 8-10 бревен. Фасад привезен из Германии (керамика, защита от ультрафиолетовых лучей), фирма «Криотон». Мы строили дом сами, так как являемся строителими, по старинной технологии,  дом на века», – говорит Галина.
«Свой дом для немца – это важно, это дом моей мечты», – добавляет Андреас. – Мои родители таких возможностей в свое время, к сожалению, не имели, в 1993 году наша семья выехала в Германию». 

Через несколько лет Андреас вернулся в Казахстан уже как глава строительной фирмы.

(Видео: Zurückgekehrt nach Kasachstan (3),
Полная версия фильма в конце текста). 

Конец розовой мечте

Утром 16 апреля к дому Андреаса Зейвальда был подтянут наряд полиции, пожарные, карета скорой помощи и бульдозеры, которые должны были просто сломать «мечту» Андреаса Зейвальда. Дело в том, что рядом, на месте жилого массива, растет многофункциональный комплекс «Абу Даби Плаза» (макет на снимке).
Это многомиллиардный коммерческий проект, который осуществляется фирмами из Саудовской Аравии. Стройка буквально под окнами дома семьи Зейвальд уже идет полным ходом.  

Андреас Зейвальд: «Я и моя семья, конечно, понимаем, что, если администрации города необходим наш земельный участок и надо снести наш новый, недавно построенный дом в трех уровнях, мы готовы уступить, но справедливо, по закону, с полным возмещением нам понесенных убытков. А пока по решению судов и администрации Астаны нам предлагается, даже по самым скромным подсчетам, не более 20 процентов стоимости нашей недвижимости. Представители оценочной комисси заявили прямо: «Если оценим по реальной себестоимости, как это положенно, завтра лишимся лицензии на работу». Кроме того, уже в начале декабря 2011 г. судебные исполнители г. Астаны откровенно начали требовать нашего принудительного выселения, не оплатив даже ту мизерную сумму, в какую они оценили наш дом». 

Галина Зейвальд: «Вчера, 16 апреля, была попытка рейдерского захвата моего жилища акиматом города Астаны в лице И. Тасмагамбетова. Трудно представить, какое состояние я пережила, когда подъехали бульдозеры, люди сомнительной внешности  с ломами и гвоздадерами, карета скорой помощи тоже не предвещала ничего хорошего, значит, планировали и готовились к самому худшему. Пожарная машина – ей тоже была отведена роль на пике ситуации. Я с двумя детьми (3 года и 12 лет) должна была освободить дом, и это при том, что нам не выплаченно ни копейки компенсации. Объясните, где мне бесплатно предоставят жилье?» Стоит напомнить, что несколько лет назад президент РК Н.А. Назарбаев на встрече в школе для особо одаренных детей лично обещал дочери Андреаса Зейвальда Дженике светлое будущее.  

«Светлое будущее» наступило, адвокату семьи Зейвальд В. А. Колесникову снос дома временно удалось приостановить. Адвокат считает, что попытка отобрать земельный участок, принадлежащий семье Зейвальд, это чистое мошенничество. Этот участок не входит в зону строительства комплекса «Абу Даби Плаза», а находится по соседству. Комплекс «Абу Даби Плаза» уже получил необходимую площадь в 3,6144 га., поэтому, по мнению адвоката, постановление акима от 01.06. 2010 явно необоснованное, подложное, незаконное и подлежит отмене. Акимат Астаны пытается отобрать два близлежащих участка, принадлежащих Зеевальду Г.В. и Красноштановой Г.Л., только с одной целью – дальнейшей их перепродажи. Только один участок семьи Зеевальд предположительно будет теперь стоить не менее 2 миллионов долларов. 

Нужно отдать должное мужеству этого человека. В своем письме от 19 апреля 2012 г., направленному на имя акима г. Астаны Тасмагамбетова И.Н. и генерального прокурора РК Даулбаева А.К.  (копия также направлена президенту РК), адвокат Владимир Колесников пишет:  

«Мы, астанчане, были хорошо осведомлены, как Вы, г-н Тасмагамбетов И.Н., тогда ещё аким г. Алматы, бульдозерами проезжали по судьбам алматинцев, что привело на скамью подсудимых несколько доведенных до отчаяния граждан, при этом погиб даже сотрудник полиции. Благополучно прибыв в г. Астану в качестве акима, Вы и здесь продолжаете «расти» и, похоже, выросли до настоящего бандита! Под вашим руководством продолжаются теперь грабежи простых граждан города Астаны. Таких примеров, как случай с семьей Зеевальд, я могу приводить десятками и целыми улицами. 

Г-н Даулбаев, еще более 3 лет назад в моем присутствии Вы лично обещали разобраться, почему еще 15 февраля 2006 г. в г. Астане по ул. Косыгина, 5 судебными исполнителями и полицией бульдозерами был снесен вместе с мебелью родительский дом г-на Бугаева В. М. и изъят земельный участок. Таким же образом разрушили и отобрали недвижимость у гражданки Циммерман Л.П.
Я не устану повторять, что Вы грабители и бандиты, если и сегодня, в апреле 2012 г., самым бессовестным образом не оплатили этим людям за их имущество ни одного тенге.  

Господин Даулбаев, Вы из моих заявлений точно знаете, что 23 октября 2007 г. буквально в 100 метрах от Генеральной прокуратуры, на ул. Торайгырова, 103, полицейские вытолкали из дома две семьи Нуркеевых, всего 14 человек (хозяйка дома скончалась на кануне), захватили их земельный участок даром и до настоящего времени не оплатили не одного тенге за их недвижимость. При этом почти все имущество Нуркеевых судебные исполнители загрузили в два контейнера и позднее сами же  разграбили его, а остатки вещей просто выбросили на землю, и это мое заявление осталось у Вас без ответа. 

Вы лично обещали помочь 80-летней гражданке Сосонной К.Н.  разобраться с её делом: 18 марта 2005 года, когда она лежала в больнице и на дверях её дома висел замок, её дом также снесли бульдозером вместе с мебелью. Её земельный участок также не был оплачен. Дом был снесен по заочному решению Сарыаркинского районного суда г. Астаны от 24.12.2004 г., и бабушка Сосонная К.Н. даже не поняла, что произошло. Сосонная К.Н. умерла 2 года назад и уже никогда не получит никаких денег за свою недвижимость. Если Вы не грабители, не бандиты, то кто? 

Ст. 17 Конституции РК: «Достоинство человека неприкосновенно». Господа Даулбаев А.К., Тасмагамбетов И.Н., я сегодня Вам официально сообщаю, что завтра, 20 апреля 2012 г., я сделаю все, чтобы Вы не переехали бульдозером это неприкосновенное достоинство целой семьи Зейвальд. 

При этом не могу не высказать своего мнения о событиях в Жанаозене. Как пенсионер МВД, я знаю точно, что сотрудники полиции никогда не применяют огнестрельное оружие, даже против хулиганов, а тем более против мирного населения. В подобных случаях полицейским просто не выдают табельное оружие. А открыть огонь на поражение – это исключительная мера, и подобное разрешение любой начальник территориального подразделения обязательно согласует, как минимум, с министром МВД. 

Увиденные мной материалы по ТВ говорят о том, что применять огнестрельное оружие не было никакой необходимости. Граждан этого города, похоже, просто провоцировали безработицей, невыплатой заработной платы, а когда дошло дело до открытых протестов, поджогов и пожаров, открыли стрельбу. Уверен, что ответственность за многочисленные жертвы в этом городе должна лежать на Министре ВД и руководителях его подразделений, а за непрофессиональные, несвоевременные действия и проявленную необоснованную жестокость – на администрации. 

Я обращаю ваше внимание на то, что в деле Зейвальд Г.В. все происходит примерно по таким же сценариям. Полтора года подогревается этот конфликт, акимом Астаны творится беззаконие,  закрываются глаза на неправосудные решения судей, а завтра, 20 апреля т.г., судебные исполнители пригласят полицейских и ОМОН – и таким образом будет создана модель, похожая на Жанаозень, но уже в столице, и к тому же с иностранными гражданами. 

(ВИДЕО: Kasachstan. Zhanaozen,16.12.2011) 

Я не исключаю, что этих мирных граждан также могут спровоцировать люди из того же акимата г. Астаны и судебные исполнители. Я ставлю Вас в известность, что я, как бывший работник МВД РК, просто должен и обязан защитить этих простых граждан от незаконного посягательства на их собственность от акимата, судебных исполнителей и полицейских, если для Вас законы не писаны. При этом не исключаю, что не смогу предотвратить возможные физические контакты, но это будет исключительно самооборона «осаждаемых»». 

О том, что происходит сегодня с героем фильма «Возвратился в Казахстан»,  адвокат семьи Зейвальд Владимир Колесников информировал и правительство ФРГ, которое пока сохраняет полное молчание. Это и понятно, ведь это провал всей пропагандистской кампании в СМИ ФРГ, так как  этот фильм – о «больших открывающихся перспективах для немцев в Казахстане» – используется властями ФРГ и как объяснение того, что ворота в Германию для немцев-переселенцев из республик бывшего СССР сегодня полностью закрыты, дескать, желающих возвращаться на историческую родину больше просто нет,  что является откровенной ложью. К сожалению, руководство официальной организации  «Землячество немцев из России», формально представляющей всех немцев из республик бывшего СССР, которая курируется министерством внутренних дел ФРГ, имеет не больше свободы действий, чем та «оценочная комиссия» от акимата г. Астаны. Честная оценка той политики, которая проводится правящими партиями ФРГ в вопросе приема на историческую родину немцев-переселенцев из республик бывшего СССР, грозит руководству «Землячества» потерей кресел и финансирования организации. Её руководитель Адольф Фетч может себе позволить лишь тонким намеком заметить, что «причина отсутствия притока переселенцев – это, вероятно, не только «bleibehilfe» (помощь оставшимся) со стороны правительства ФРГ». И уж, если говорить об этой помощи,  давно замечено, что немецкая диаспора в республиках бывшего СССР политиками правящих партий ФРГ используется лишь как прикрытие их «гешефта» для своих. 

Кстати, Казахстан – это страна, которая также принимает возвращающихся на историческую родину соотечественников (оралманов). За последнии 20 лет, главным образом в самые тяжелые для республики 90-е годы, Казахстан принял более миллиона человек. Нужно также отметить, что Казахстан принимает казахов со всего белого света, а не только из республик бывшего СССР, как это делают власти ФРГ. Являясь в свое время членом Ассамблеи народов Казахстана и делегатом её I и II сессии (1995 г.), не понаслышке знаю, какое внимание уделялось в республике этому вопросу.  Последнее время, как известно, власти Казахстана пошли на некоторое ограничение в приеме оралманов. Правительство объясняет это экономическими трудностями, оппозиция говорит, что власти стали опасаться политически ангажированных оралманов. Именно оралманы в последнее время были зачинщиками протестов и забастовок, в том числе и в Жанаозене. Заграничные казахи реагируют на эти ограничения жестко. В китайском Урумчи в ответ на сокращения открытия виз потенциальные оралманы дважды врывались в консульство  РК и избивали его сотрудников. («Оралманы – помеха для власти?» 21.04.2012 kplustv

Однако заметим, что Казахстан из-за экономических трудностей ограничил прием оралманов до 20 тысяч в год, а  правящие партии ФРГ при катастрофической демографической ситуации в Германии ограничили прием немцев-переселенцев (аусзидлеров) до 2-х тысяч. Зато оралманов из горных аулов турецкой анатолии принимается 30 тысяч в год, 40 тысяч из Северной Африки и т.д. – всего более 700 000 ежегодно. Все это при том, что тысячи разорванных немецких семей десятилетиями добиваются воссоединения. И как мы должны к этому относиться? Наше обращение с просьбой если не принять, то хотя бы облегчить связь этих семей и ввести для них, по примеру Польши, что-то вроде «Карты поляка» («Карта немца» - шанс для немцев за рубежом!), было отвергнуто Министерством иностранных дел. Новый долгожданный закон по воссоединению  семей тоже оказался очередной фикцией («Новый закон: ворота остаются закрытыми») . В то время, когда наши политики рассуждают об открывшихся перспективах для оставшихся, чем и объясняется закрытие ворот для переселенцев, новости телеканала „KplusTV“ из Казахстана открывают нам несколько другую картину.

Bсе это еще один повод призвать наших земляков проявить солидарность с немцами за рубежом и принять участие в уже заявленном нами митинге под девизом: «Das Deutsche Volk hat Recht auf die deutsche Heimat!“ (Немецкий народ имеет право на немецкую родину!), который состоится 4 августа в 12 часов перед земельным парламентом в Дюссельдорфе.

Андрей Триллер

„Die Russlanddeutschen Konservativen“ 

К Теме: 

Zurückgekehrt nach Kasachstan (1)

Zurückgekehrt nach Kasachstan (2)

Zurückgekehrt nach Kasachstan (3)

 

<<вернуться назад


 

 

  

  

  

 

 VIDEOS  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu