Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Немцы Киргизии ждут помощи

 

По сообщениям DPA , в связи с погромами и убийствами Киргизию покинули более 100 тысяч человек. МВД Киргизии заявило, что в республике из зоны конфликта в безопасные места вывезены 847 иностранных граждан (о представителях каких конкретно стран идет речь, ведомство не уточняет). Индийские студенты обратились к правительству Индии с просьбой направить самолеты и как можно скорее вывезти их из зоны конфликта. Вывоз своих граждан из Киргизии начал Китай. Правительство Турции направило в Киргизию самолеты для спасения этнических турок.

Сегодня в Киргизии осталось не более 10 тысяч немцев. Уже 2 мая организация российских немцев SG «Deutsche Heimat“ (председатель Иоганн Тиссен) направила обращение к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой оказать помощь этническим немцам Киргизии и выдать решение о приеме тем из них, кому ранее было отказано на основании недостаточных знаний языка. (Текст письма опубликован в журнале «Ost-West-Panorama“, Nr.6, 2010). Как известно, в 2009 году в Германию въехало только 3.292 немецких переселенцев из стран бывшего СССР, это опять на 26 % меньше, чем в предыдущем, 2008, году. В то же время число въехавших в страну иностранцев достигло 721 000, что на 39 000 (6%) больше, чем в 2008 году. Из Румынии, например, прибыло 44 000 мигрантов, в основном цыган. 40 000 прибыли из Турции. По цифрам можно оценить деятельность (или полную политическую бездеятельность) руководства нашего Землячества, которое заявляет, что лишь они легитимны представлять интересы российских немцев. Мы видим, как они их представляют, а потому считаем своим правом и долгом заявить: если в ФРГ есть место для 700 000 иностранцев ежегодно, то должно найтись место и для нескольких тысяч этнических немцев, которые желают вернуться на историческую родину.

19 июня во время выступления премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера на встрече Землячества немцев из России в городе Аугсбурге (Бавария) инициативная группа «Rettungsaktion für Volksdeutsche in Kirgisien“ попыталась привлечь внимание к положению немцев в Киргизии, развернув плакат с призывом остановить засилие Германии иностранцами, принять оказавшихся в зоне этнического конфликта немцев Киргизии. Следует отметить, что все участники этой акции являются членами Землячества немцев из России. Несмотря на это, они были буквально на руках вынесены охраной из помещения, в котором проходила встреча, и получили запрет на дальнейшее пребывание на встрече земляков. При этом охрана сломала плакат с призывом о помощи немцам Киргизии.

 

Андрей Триллер

Пресс-служба «Die Russlanddeutschen Konservativen“

Комментарий редакции журнала „Ost-West-Panorama“: Представители Землячества отреагировали мгновенно: служба охраны порядка на мероприятии буквально вынесла наших земляков, пытавшихся обратить внимание на положение немцев в Киргизстане. Как нам расценивать такую ретивую реакцию руководства Землячества: как желание воспрепятствовать нарушению запланированного хода мероприятия или как дистанцирование правления Землячества от проблем соплеменников в Киргизстане, - покажет время. Во всяком случае, на этой встрече гуманитарная катастрофа в среднеазиатской республике и положение тамошних наших братьев и сестёр не были упомянуты ни единым словом.

<<вернуться назад

 
 

  
  
  

 



 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu