Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Возмущение немцев из России нарастает

 

14 августа в Берлине состоялась очередная акция протеста берлинских организаций немцев из России против фальсификации истории российских немцев в школьном учебнике для 8 класса (Realschule).

Эта акция протеста уже четвертая по счету. Приняли в ней участие и организаторы первых двух акций протеста прошедших в Дюссельдорфе.   Так, выступающий Иоганн Тиссен (Schutzgemeinschaft «Deutsche Heimat») отметил: «До сих пор мы говорили только о фальсификации истории, однако нужно обратить внимание на весь раздел, посвящённый российским немцам в этом учебнике, потому что всё, что там написано, следует рассматривать не иначе, как разжигание негативных чувств у школьников-подростков по отношению к переселенцам из России, то есть как «Volksverhetzung».

 

Следует отметить, что подписан в печать учебник был в 1999 году, когда к власти пришла левая красно-зелёная коалиция, начавшая оголтелую кампанию против немцев-переселенцев, рассматривая их как потенциальных избирателей ХДС (CDU), и политических оппонентов (мы помним презрительное «Stimmevieh für die CDU» - «избирательное быдло для ХДС»). Вся эта кампания и грязь из прессы нашли свое полное отражение и в школьном учебнике для 8 класса».

 

Учебник истории «История и настоящее» («Geschichte und Gegenwart»)

 

Раздел по истории российских немцев (стр. 368) начинается с того, что в класс приходит новый ученик Виктор. «Гутен таг», -  говорит Виктор и слышит с задних рядов: «Ауслендер». «Я немец, -  говорит Виктор, - там, где я жил, проживает 10 миллионов немцев». «И откуда ты прибыл?», - спрашивают сразу несколько учеников.  «Из бывшего СССР, сегодня это Россия». - «Но если ты родился в России, значит, ты русский (В Казахстане - казах, в Киргизии – киргиз)», - утверждает девочка.  «И, если ты хочешь быть немцем, почему ты говоришь на странном (в оригинале «komisches  Deutsch») немецком? - дополняет мальчик.  - И почему там, откуда ты приехал, проживает 10 миллионов немцев?» 

„Виктор не знает, что ему ответить, родители ему, правда, сказали, что их предки из Германии, но почему их так много едет назад, он не знает. «Вообще-то, я бы лучше остался в России», - говорит Виктор. Это явная перепевка того, что мы не раз слышали из пропаганды СМИ: мол, «варвары-родители» привезли детей, не спросив их согласия.

 

На следующем уроке Виктору предлагают посчитать по карте, на которой  красными точками обозначено число проживающих немцев в регионах их компактного проживания в СССР. 10 миллионов он там не насчитывает. Виктор разоблачен и уличен во лжи, красный от стыда, он признает свою ошибку, но уверяет, что в остальном всё, что он говорил, правда. Хорошее начало для «успешной» интеграции, не правда ли?

В общем, сцена знакомства описана так, что нет сомнений, что у мальчишки-переселенца навсегда отпадет охота утверждать, что он немец, а его предки имеют какое-то отношение к Германии. А через годик-другой журналисты ФРГ смогут представить Виктора немецкой общественности следующим образом: вот они - дети «так называемых немцев из России», немцами они себя не считают, родители привезли их сюда насильственным образом и теперь им, неприкаянным, ничего другого не остается, как пьянствовать и наркоманить. И тут же эти журналисты будут подводить обывателя Германии к выводу: зачем мы принимаем этих людей, у которых «немецкого только то, что когда-то, может быть, была немецкая овчарка» (бывший министр Блюм), и не лучше было бы им оставаться там, где жили?»

И обыватель уже спокойно проглатывает такую новую политику по отношению к этим «так называемым немцам», которым лучше оставаться там, где они жили, а потому ворота для них пора закрывать, и их закрыли, разорвав тысячи семей. Такой обыватель солидарность к братьям по крови испытывать, конечно, не будет и трагедия разорванных семей его тоже волновать уже не будет. На это пропаганда и была  расчитана.

 

На странице 375 помещена очень известная сегодня фотография - демонстрация российских немцев на Красной площади начала 80-х годов с плакатами: «Выпустите нас на Родину!» («Lasst uns in die Heimat!»). Под фотографией надпись: «Lasst uns in die Heimat!» -  fordern Russlanddeutsche auf dem Roten Platz in Moskau. Jemand fragt die Frau mit dem Plakat: „Warum willst du zurück?“ Sie beginnt zu erzählen: „In diesem Jahrhundert haben wir Russlanddeutsche unsagbar viel Elend erlebt. In den 30er-Jahren hat man uns unser Land weggenommen…“ Erzähl weiter». («Выпустите нас на Родину», - требуют российские немцы на Красной площади в Москве. Кто-то спрашивает женщину с плакатом: „Почему ты хочешь вернуться?“ Она начинает рассказывать: „В этом столетии мы, российские немцы пережили много страданий. В 30-е годы у нас отняли нашу землю...“ Продолжи рассказ»)

Поскольку о 30-х годах уже сказано в учебнике, ученику не остаётся ничего другого, как продолжить рассказывать о 40-х годах. А как о них рассказано в учебнике, мы уже знаем. Тоесть начать ученик должен со слов: «...С началом войны российские немцы были признаны немецкими оккупантами немцами. Им была предоставлена возможность переселяться на уже оккупированные территории или оставаться там, где они были. Квартиры и одежду из собственности убитых немцами евреев отдавали им. Их отряды самозащиты участвовали также в массовых убийствах евреев...» и т.д.

 

Следующий раздел, о возвращении немцев на историческую родину, называется «Назад в Германию - и снова дома?» («Nach Deutschland zurück und wieder daheim?»). Вопросительный знак в заглавии совсем не случаен, ведь раздел заканчивается словами: «Мнение о том, правильно ли принимать переселенцев (Aussiedler) в Германию среди граждан ФРГ разное. Да и сами переселенцы часто смотрят на своё переселение из России в Германию скептически». И тут же тому доказательство -  подраздел «Немцы о российских немцах» («Deutsche über Russlanddeutsche».) В нем отношение к российским немцам в ФРГ отражается так, что его стоит привести на языке оригинала.

 Eine Verwaltungsangestellte, 48 Jahre:

«Die gehören nicht dazu, das sind Fremde, eben eine Art Ausländer. Und sie sind nicht gern gesehen. Sie werden auch nicht glücklich sein hier auf die Dauer. Ich glaube, dass sie das eher noch bereuen werden, dass sie hergekommen sind. Hier werden sie nicht akzeptiert. Ich würde es begrüßen, wenn die sich wieder in ihren Ländern eine Existenz aufbauen». (Служащая, 48 лет: «Они не вписываются в наше общество, это чужие, в общем, один из видов иностранцев. И их не любят. И счастливыми здесь они в долгосрочной перспективе не будут. Я думаю, что они, скорей всего, будут жалеть о том, что сюда приехали. Их здесь не признают. Я бы приветствовала, если бы эти (именно так –пренебрежительное «эти») снова устроили свою жизнь в своих странах»).

 

Очень откровенно, не правда ли? Иными словами, не пора ли вам убираться?

И всё это в школьном учебнике. Так в головы 15-летним подросткам в государственных школьных учреждениях вбивают, что в стране есть одна нежелательная группа мигрантов –  немцы из России. Многие из родителей, сталкиваясь с подобными фактами, грешат на якобы существующий бытовой национализм. Немногие могут понять, что причина-то как раз в обратном - в полной антинациональной политике, и это здравым умом понять трудно.

 

Далее в учебнике следует раздел «Российские немцы о немцах и Германии» («Russlanddeutsche über Deutsche und Deutschland»). Что школьникам дадут в этом разделе, нетрудно догадаться, это, конечно же, будут стоны «бедных» российских немцев, которые так страдают от того, что покинули свою «настоящую» родину.

 Ein Bautechniker, 35 Jahre: «Wir waren dort Fremde und hier, hier sind wir wieder  Fremde. Wenn ich das alles gewusst hätte, ich wäre nicht gekommen»

 (Техник-строитель, 35 лет: «Мы и там были чужими, а здесь... здесь мы снова чужие. Если бы я всё это знал, то не приехал бы сюда»).

Ещё один пример того, как составители учебника (так же, как и пропаганда в прессе) пытаются показать, что «эти» люди (российские немцы) совершили ошибку, переехав в Германию, и, чтобы помочь другим не повторять этих же ошибок, ворота в Германию для них следует, как можно скорей, закрыть.

 

Но для чего, спрашивается, всё это надо было вносить в школьный учебник? Что в этом материале учебного? Исторического?  Не для того ли, чтобы навсегда вдолбить в головы подростков негативное отношение к немцам из России? А подспудно и ко всем немцам, живущим за пределами исторической родины? Но тогда это не учебник по истории, а пособие для политической пропаганды и воспитания в антинациональном духе подрастающего поколения.

После этого подраздела, как и положено в школьном учебнике, стоит вопрос, на который ученики должны дать ответ: «Seit 1987 haben viele Russlanddeutsche die Möglichkeit genutzt und sind zurückgekehrt. Kann man sagen, dass die wieder in der „Heimat“ sind?» («С 1987 года многие российские немцы воспользовались возможностью и вернулись. Можно ли сказать, что они («эти») снова находятся на Родине?»

Уверяю, что после всего прочитанного в этом учебнике положительный ответ ученик дать не сможет. Вывод, к которому подводит учебник, может звучать только так: переселенцы из России - это вовсе не немцы, и было бы лучше, и в этом им можно даже помочь, чтобы они, как можно быстрей, убрались туда, откуда приехали».

 

Не оттого ли потом у нас случаются трагедии вроде Виттштока, Хайденхайма?.. Напомним, что в этих городах противостояние между местной молодежью и переселенцами привело к гибели четырех подростков из семей немцев-переселенцев. Но когда случается трагедия, та же пропаганда твердит нам про неких «неонацистов», про НДПГ (NPD), которые якобы враждебны к российским немцам и с которыми мы  все должны бороться. Да неужели мы не видим, что не НДПГ, не какие-то мифические «нацисты», а вполне реальная официальная политика, вполне реальной правительственной коалиции социал-демократов и «зелёных» сеяла в обществе открытую неприязнь к немцам из России, используя это в своей конкурентной борьбе против ХДС (CDU), и в этом они далеко переплюнули так ненавистную ими НДПГ.

 

Следует сказать, что ХДС (CDU) должна была разобраться в том, что представляет из себя соответствующий материал в данном учебнике, почему он вызвал негодование у немцев-переселенцев, и сказать свое твёрдое слово, чего она не сделала. Поэтому с полным основанием можно сделать вывод, что она предала своих потенциальных избирателей.

 

Когда российские немцы вышли на свою первую демонстрацию протеста против использования в школах Германии этого учебника, против них на улицу были выведены отряды «антифы» с плакатами против ревизионизма и антисемитизма, хотя претензии российских немцев не имели никакого отношения к евреям, а адресовались исключительно Министерству образования и издательству, выпустившему данный учебник. Парадокс ситуации в том, что людей, которые... нет, не поддерживают массовые убийства евреев во время Второй мировой войны, не оправдывают их, а протестуют против того, чтобы специально выисканные единичные случаи вносились в учебники для детей, что создаёт у неискушенного ребёнка картину уже массового участия российских (в данном случае – украинских) немцев в убийствах евреев, в мародёрстве и т.д., что этих людей обвиняют... в антисемитизме! Более извращённую логику трудно придумать. Следуя такому примеру, в России, например, могли бы вместо введённых не так давно уроков холокоста, начать представлять историю евреев в том свете, что 150 тысяч европейских евреев в составе Вермахта принимали участие в преступлениях против советских людей. Аналогия полная. Как бы это было воспринято евреями?

 

Содержание данного учебника есть пример того, что американский писатель Норман Финкельштейн назвал «индустрией холокоста», только Н. Финкельштейн критиковал злоупотребление темой холокоста определенные еврейские организации, мы же вынуждены констатировать, что политическая элита ФРГ тоже приспособилась паразитировать на теме холокоста в своих небескорыстных интересах. Кстати, тем евреям, которые в некоторых русскоязычных изданиях не удержались, чтобы также не кинуть камень в адрес тех, кто вышел на акции протеста в Дюссельдорфе, следовало бы задуматься над тем, что негативное отношение к немцам-переселенцам из России, которое через этот учебник вкладывается в головы 15-летних школьников, в такой же степени может коснуться и их детей.

 

Российские немцы требуют изъятия данного учебника из школьной программы потому, что не согласны с тем, что нашим детям пытаются насадить культ вины и неполноценности, воспитывать в них чувство отчуждения от местных сверстников, лишить чувства Родины, превратив в манкуртов, не помнящих своих корней. Однако их справедливые требования  властями просто игнорируются и, более того, натыкаются на репрессии. Вместо того, чтобы давно решить этот вопрос, ситуация властями загоняется в тупик. Ни к чему хорошему такая политика еще никогда и нигде не приводила. Так власть сама себе создает противников.

 

Андрей ТРИЛЛЕР

Freundeskreis «Die Russlanddeutschen Konservativen»

<<вернуться назад

 
 

  
  
  

 



 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu