Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Интервью

 

Интервью Карла А. Шахтшнайдера журналу «Сецессион»

  «Сецессион»: Уважаемый профессор Шахтшнайдер, в вашей книге «Границы религиозной свободы на примере ислама» Вы приходите к выводу, что ислам не является религией, защищенной конституцией. Какие принципиальные различия существуют между христианством и исламом?

 Шахтшнайдер: Я обосновал, что ислам не защищен статьей 4, абзац 2 конституции, которая гарантирует беспрепятственное отправление религиозного культа. Мусульмане могут апеллировать к свободе вероисповедания. Это основное право конституции, статья 4, абзац 1, не дает прав на внешние действия, а только право на внутренние представления. Нужно точно различать основные права. Ислам является политической религией, которая хочет добиться своего религиозного правопорядка – шариата. Христианство, напротив, является секуляризированной религией. Она отделяет политическое от религиозного, потустороннее от земного, церковь от государства. Только такая религия имеет право на защиту конституцией. Это логика религиозного плюрализма. Секуляризация – это большое культурное достижение Европы. Ни одному гражданину в республике, которая называется демократической, не позволено ставить слово божье выше законодательства и законов. Никому не позволено пытаться, основываясь на решении большинства, сделать общество религиозным государством. Это переходит границы основных религиозных свобод. Невозможно сосуществование права всех немцев на неповиновение неправомерным действиям представителя власти, который стремится устранить конституционный строй, с правом на эти действия. Ислам мог бы отказаться от своего уклада жизни и своих правовых норм, если бы он захотел или был бы обязан секуляризировать себя.

«Сецессион»: Обречены ли западные попытки демократизации в Ираке и Афганистане на провал из-за численного превосходства мусульманского населения?

Шахтшнайдер: Да, ислам по своей сути не способен на демократизацию. Религия мусульман – это порядок, который определяет все действия. Его древние законы считаются ниспосланными Аллахом. Коран и его традиция совершенно не совместимы со свободомыслием демократического строя, ядром нашей конституции. Божественные законы не являются диспозицией в политике. Власть имущие должны претворять в жизнь волю бога, чтобы под этим не подразумевалось. Каждый мусульманин несет за это ответственность. Это обязывает его к джихаду. За ислам отвечает Умма – всемирное объединение всех мусульман. Время от времени появляются осторожные концепции секуляризации, исходящие, прежде всего, от самих мусульман в западном мире. Но могущественные защитники и покровители ислама делают эти попытки безнадежными.

«Сецессион»: Турция проводит работу, направленную на вступление в Евросоюз, она обязана демократизировать некоторые государственные органы, которые до сих пор гарантируют лаицизм, например Совет Национальной Безопасности. Какие могут быть последствия?

Шахтшнайдер: Это в значительной мере будет способствовать исламизации Турции. В сентябре прошлого года, после проведения референдума по вопросу изменения конституции, независимость конституционного суда от ПСР, правительственной партией исламской ориентации, была в значительной мере ослаблена. Этот суд был дополнительной опорой лаицизма.

«Сецессион»: Конституция, как вы говорите, гарантирует каждому немцу право на сопротивление тем, кто хочет устранить демократический строй общества. Является ли федеральный президент врагом конституции, если он называет ислам частью Германии?

Шахтшнайдер: Так далеко я бы не стал заходить. Но он совершенно не понимает правовое положение, потому что, несмотря на то, что он сам юрист, плохо информирован. Тем самым он доказал свою профессиональную непригодность, так как он обязан охранять и защищать конституцию. Только из-за того, что в Германии проживает большое количество мусульман, их религия не принадлежит к Германии, тем более она противоречит нашему конституционному строю.

Источник: «Сецессион»

Перевод Yavolod

 

 
 

  
  
  

 



 

  

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu