Движение

Пресслужба

Статьи

Обзоры

Комментарии

Интервью

НДПГ

Книги

Видео

Ссылки

Контакт

Impressum

 


 

 

 


 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Статьи

 

8-9 мая 1945 года закончилась Вторая мировая война

 

8-9 мая 2015 года исполняется 70 лет с момента окончания Второй мировой войны, принесшей неисчислимые бедствия народам всего мира, но прежде всего народам Германии и СССР. На это событие и сегодня, спустя так много лет после войны не может быть одинакового взгляда у разных народов. В странах-победительницах этот день является поводом для различных торжеств, парадов, чествования ветеранов войны. В странах побеждённых такое проявление чувств, естественно, неуместно. Поведение представителей элиты при этом учитывать не стоит, их участие в торжествах победителей – часть политики, дипломатии, но никак не естестественное проявление чувств.

 

Каково может быть отношение к этим датам у российских немцев, с которыми советское правительство во время войны обошлось, как с представителями враждебного государства, взятыми в плен в качестве заложников? Ведь они были подвергнуты насильственной депортации, мужчины попали в концлагеря, советское правительство держало всех немцев до 1956 года под надзором и в последующие десятилетия продолжало откровенно подвергать коллективному подозрению в нелояльности, что выражалось в разных формах дискриминации. Каждый российский немец призван ответить на этот вопрос себе сам, но понятно, что в этом отношении возможности оценивать данные события объективно у нас, живущих в ФРГ, и у наших соплеменников, живущих в странах бывшего СССР, в особенности в России, совершенно разные. Стараясь честно и объективно оценить эту часть нашей истории, я не вижу места для себя среди тех, кто в эти дни предаётся восторженному праздненству. Я вижу, что судьба российских немцев ближе, скорее, к судьбе побеждённого народа Германии с той лишь разницей, что судьба побеждённого народа началась для российских немцев на 4 года раньше, чем для немцев германских, имевших возможность сражаться с объединившимися против них крупнейшими и сильнейшими нациями того времени до 8-9 мая 1945 года...

 

Всем нам надо и дальше нести этот крест побеждённых и продолжать борьбу – за правду о нашем народе. Ибо победители, создавая официальную историографию войны, постарались обвинить побеждённых немцев не только в тех преступлениях, которые были ими совершены на самом деле, но ещё и приписали им свои собственные, да ещё и преувеличили всё это многократно. Патриоты немецкого народа с таким подходом не смогут согласиться никогда.

 

Одну только радость могут разделить побеждённые с победителями – огромное удовлетворение  тем, что страшная война всё же закончилась. То есть немцы вспоминают этот день как день окончания войны, и он для них является ещё и днём надежды, что народы мира, так или иначе отмечая дату окончания войны, сделают из тех событий правильные выводы. Но возможно это только при честном подходе к фактам в исторических исследованиях.

 

К сожалению, это ещё не стало реальностью. Сегодняшняя историография войны – это выполненный и каждодневно выполняемый наёмными историками политический заказ. Этот заказ пока не отражает того, что было на самом деле. Официальная историческая наука далеко ещё не показала причинно-следственные связи, приведшие к развязыванию Второй мировой войны, не назвала всех виновников этого преступления.

У нас, немцев, нет причин изменить наше отношение к этим датам (в статусе побеждённых при всём желании ничего изменить нельзя). Но мы с удивлением наблюдаем, как в одной из стран-победительниц, России, день победы над Германией по мере удаления от него отмечается со всё возрастающей помпой, во всё больших масштабах.

 

Напомню, что в СССР 9-е мая было нерабочим днём с 1945 по 1948 годы, затем это отменили. Впервые День Победы был широко отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия после окончания войны, уже при Брежневе, в юбилейном 1965 году. С этого момента день победы снова стал нерабочим. Военных парадов на 9 мая было в СССР всего 4: первый в 1965 году и дальше в юбилейные годы: в 1975-м, в 1985-м и в 1990-м. Больше военных парадов на 9 мая в СССР не было.

 

После развала Советского Союза, когда в результате гласности открылось так много информации, позволяющей более объективно увидеть и вклад советского руководства в развязывание войны, когда стали известны многочисленные преступления Красной армии и советского руководства по отношению как к своим гражданам, так и к побеждённым народам, можно было ожидать более сдержанного отношения к этому дню. Но именно в последующие два десятилетия посткоммунистической истории России празднование дня победы поразительным образом стало проходить... по нарастающей, со всё большей помпезностью.

С юбилейного 1995 года (когда в Москве прошли даже два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники), парады на Красной площади стали проводить ежегодно, но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе авиации. Всё более пышное празднование дня победы, которое к тому же начинает свой разбег, кажется, за много месяцев до самого 9 мая и принимает какие-то даже истеричные формы, объясняют часто тем, что после поражения коммунистической идеологии у властей России не осталось больше ничего, что объединяло бы граждан страны идеологически. Возможно, так и есть: пышность и богатство праздника отражает бедность, даже нищету в области идеологической?..  

 

Во всяком случае, мы как представители побеждённого народа можем сказать, что, конечно же, хотели бы, чтобы со временем раны, нанесённые той войной, всё же заживали и боль от них утихала. Это способоствовало бы тому, что новые поколения народов Европы легче могли объединять свои силы для того, чтобы совместно отвечать вызовам времени, противостоять новым угрозам нашему общему дому – Европе. Но чтобы раны начали заживать, надо их, по моему мнению, поменьше бередить.

Всё большее раскручивание помпезного празднования дня победы во Второй мировой войне вряд ли всему этому способствует.

 

Ещё меньше делу сближения народов служит использование дня победы в актуальной пропаганде для защиты своей позиции в украинском кризисе. Мы видим, что здесь российская пропаганда, продолжая культивировать мифологию «Великой Отечественной войны», созданную сталинцами, просто уже превратила немцев в мерило, в эталон зла. Не проходит дня, чтобы мы не услышали, как, говоря о преступлениях украинской армии, российские пропагандисты используют обороты «даже немцы так не поступали», «хуже немцев» или «как немцы», как активно применяются лишённые истинного содержания термины «фашизм» и «фашисты». Ведь единственная смысловая нагрузка, которую несут эти слова сегодня, – это «злой», «нехороший», «преступный» и т.п.

 

Если слово «фашизм» означает идеологию и практику преследования какой-то нации как менее достойной или неполноценной, как это часто трактуют, если он называет преступления против человечности в связи с такой идеологией, то коммунистический СССР достоин этих терминов не меньше, а, скорей всего, больше, чем национал-социалистическая Германия. Это подтверждают объективные факты и цифры.

 

Советские, а теперь уже и российские пропагандисты любят повторять в разных вариантах, что СССР якобы «освободил мир от фашизма». Расхожая фраза «победив фашизм, мы раздавили самого страшного врага всего прогрессивного человечества» всем знакома. Но то, что коммунистическому СССР в результате победы над национал-социалистической Германией в союзе с США и Англией удавалось в пропагандистском смысле на протяжении многих десятилетий провозглашать себя частью «прогрессивного человечества», не может заставить нас признавать это ещё и сегодня. Жесточайшая коммунистическая диктатура, уничтожившая за два десятилетия перед Второй мировой войной десятки миллионов собственных граждан, не могла никого освободить по определению. Не мог принести никакой свободы народам Европы режим, подвергший геноциду дюжину народов своей же страны. И не может быть отнесён к «прогрессивной части человечества» режим, ответственный также за величайшую за всю историю этническую чистку – изгнание более 15 миллионов немцев из их родины. Не может быть названа «освободительницей» армия, солдаты которой изнасиловали более 2 миллионов женщин всех возрастов, ограбившие чуть ли не до нитки гражданское население занятых районов Германии и убившие в процессе изгнания около 2 миллионов немецких женщин, стариков и детей, а всего в «освобождаемых» странах – до 4 миллионов человек (этими эксцессами были охвачены и Польша, и Чехия, и Венгрия с Румынией. Были жертвы даже среди братьев-славян в Болгарии). 

 

Политические разногласия между вчерашними победителями отражаются и на исторических исследованиях: кроме Германии, историки разных направлений называют сегодня виноватыми в развязывании Второй мировой войны и СССР, и Польшу, и Англию, и США. То, что в России до сих пор не открыли для исследований важные архивы и в 2014 году приняли так называемый «Закон о реабилитации нацизма», запрещающий свободное исследование истории Второй мировой войны, то, что такие же архивы засекречены в западных странах-победительницах и приняты такие же законы, запрещающие исследовать определённые табуированные темы, очень красноречиво: как говорят, «на ворах и шапка горит». В данном случае эти «воры» крадут у народов правду о той войне. Воистину прав был Томас Джефферсон, когда сказал: «Только ложь нуждается в защите со стороны государства; правда может стоять сама». Как говорят в народе, правда в костылях не нуждается.  

 

Коммунистическая система на практике проявила себя и как национал-фашизм, подвергнув геноциду ряд народов, в том числе и немцев СССР, и как социал-фашизм, уничтожив миллионы людей определённых классов и сословий. Физически были ликвидированы миллионы представителей дворян, промышленников, купцов, казаков, крепких крестьян, священников, представителей интеллигенции  и чиновничества царской России. Причём геноцидальная политика в сталинском СССР имела гораздо большие масштабы, чем в национал-социалистической Германии, что не оправдывает и не приуменьшает, естественно, и преступления национал-социалистов. Но в пику тем, кто постоянно громко и истерично верещит, что «нельзя сравнивать» («Man darf nicht relativieren»), что нельзя историю «переписывать», напомню, что, во-первых, всё познаётся только в сравнении; во-вторых, сравнение является одним из методов исторической науки, а в-третьих, постоянная корректировка, ревизия, переписывание исторических событий под воздействием новых данных являются непременным свойством любой науки. А преследование за нарушение установившихся догм, устоявшихся представлений во все времена было мракобесием.

 

Сжигали ли исследователей на кострах за попытку защищать новые научные представления в области астрономии в средние века или сажают их в тюрьмы за это же в области исторических исследований сегодня, называется это одним и тем же словом – мра-ко-бе-сие!  

Союз развитых капиталистических стран США и Англии с самым бесчеловечным режимом за всю историю человечества – сталинским СССР – с целью уничтожения Германии, а также и преступления против человечности, совершённые самими этими странами, ставят под вопрос возможность отнести и эти страны к «прогрессивному и цивилизованному человечеству». То, что целью этой войны было уничтожение именно Германии, а не национал-социализма, в своих высказываниях подчёркивали лидеры этих стран. И как ещё, если не преступлением против человечности, можно назвать требование безусловной капитуляции, которое выдвинули англичане и американцы в 1943 году, ковровые бомбардировки всех немецких городов с населением свыше 100 тысяч человек, уничтожение голодом и издевательствами больше миллиона беззащитных военнопленных в своих концлагерях, предоставление до 5 миллионов немецких военнослужащих в качестве рабов для сталинских концлагерей, согласие на беспрецедентную в истории человечества этническую чистку – изгнание от 15 до 20 миллионов немцев с их тысячелетней родины? Как можно назвать послевоенную оккупационную политику западных победителей в Германии, которая привела до конца 40-х годов к смерти ещё миллионов людей – от голода и болезней? Если мы всё это вспомним, сможем ли мы отнести и эти страны к «прогрессивному и цивилизованному человечеству»?

 

Более того, и сегодня ещё происходящее в мире не позволяет нам говорить об особой цивилизованности и прогрессивности какой-то части человечества. Варварство, цинизм и ханжество, попрание всех норм человеческой морали, кулачное право в достижении своих интересов остаются обычной практикой самых сильных держав мира, только прикрывающихся высокопарными словами о демократии, гуманизме и социальной справедливости. Есть огромная разница между декларационной политикой, которая отражается в пропаганде СМИ, и реальной политикой, для оценки которой нам и термина «фашизм» зачастую будет недостаточно. 

 

Российские немцы как коллективная жертва коммунистического режима и впредь не смогут отказаться от критики коммунизма как самой страшной идеологии и практики, осуществлявшейся на протяжении 73 лет в Советском Союзе, и от разоблачения преступлений ленинско-сталинского режима этой страны, в том числе и в период Второй мировой войны. Не видим оснований не делать этого и в день юбилейной годовщины победы стран антигитлеровской коалиции над национал-социалистической Германией. Читайте размышления наших авторов на эту тему в рубрике «Главное».

 

Генрих Дауб

 

„Ost-West-Panorama“

 


 

 

  

  

 

 VIDEOS  

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu