Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

Bilderschau

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Статьи

 

На службе судей народов: как авторы учебника истории соорудили обвинение российским немцам

 

Какими источниками пользовались авторы учебника?

 

Многие наши земляки писали письма в издательство Schöningh Verlag, которое издало учебник истории с фальсификацией истории российских немцев. Вот один из ответов издательства, полученный в апреле 2009 года. Прочитайте его внимательно:

 

«Мы, конечно же, знаем, что приведённый Вами пассаж из нашего вышеупомянутого учебника вызвал у некоторых российских немцев возмущение, и по этому поводу мы имели в прошедшем году (имеется в виду 2008 год) многочисленные контакты с различными представителями российских немцев. Спектр реакций находится между, с одной стороны, крайне необъективными оценками (вплоть до таких, которые были спровоцированы неонацистами), а с другой - мы получили интересную информацию и идеи для переработки этой главы. Примечательно то, что в этих конструктивных материалах было подтверждено, что фактологическая правильность высказанного в нашей книге под вопрос не ставится, но высказывается пожелание дать более полное и ещё более дифференцированное её описание. (!)

Учебник истории («Geschichte und Gegenwart») является уже устаревшей работой, которая сейчас... перерабатывается. В том случае, если вообще в нём ещё будет глава о истории российских немцев (!), мы охотно воспользуемся этими советами, то есть учтём их».

 

Можно только догадываться, кто послал эти «консруктивные материалы»... Но что-то в этих строках мне подсказывает, что если в новом учебнике снова опубликуют информацию об истории российских немцев, то нам опять придётся протестовать. Прочитайте приведённый выше перевод этой главы из нынешнего учебника - и вы убедитесь, что возмущение он вызвал именно искривлением фактов нашей истории из-за «фактологической неправильности», говоря языком представителей издательства.

Писал такие письма в издательство и я, они публиковались в журнале на немецком языке („owp“, № 6, стр. 48-49 за 2008). Какие ещё я предпринял шаги по поводу учебника с этой возмутительной фальсификацией?

 

22.04.08 было отправлено письмо в Министерство образования (Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW). В этом письме я обратился к ответственным чиновникам с просьбой объяснить, какими источниками пользовались авторы учебника при написании главы о истории российских немцев. В этот же день было отправлено письмо в Федеральный военный архив во Фрайбурге (Bundesarchiv-Militärarchiv in  Freiburg). В архиве я запросил информацию о российских немцах на Украине в 1941-1944 годах, а именно о так называемых «отрядах самообороны» („Selbstschutzeinrichtungen“), то есть о их целях, когда и где были созданы и т.д. Ещё одно письмо было мною отправлено 6.05.08. в адрес Ханса-Юргена Лендсиана, одного из двух соавторов учебника (напомню, второй Христоф Андреас Маркс). Ответом он меня не удостоил.

 

Зато был получен ответ из Министерства, в котором указывались источники,  использованные авторами учебника при написании главы об истории российских немцев. Они сообщались  в предыдущих публикациях на эту тему, напомню их.

 

  1. Книга профессора, доктора исторических наук Ингеборг Фляйшхауэр «Третий Рейх и немцы в СССР» («Das dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion». Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. Stuttgart, 1983, S. 108-116).

  2. Статья Детлефа Брандеса «От преследования в Первую мировую войну до депортации», из сборника статей, изданного Гердом Штрикером: «История немцев в Восточной Европе – в России (Detlef Brandes. Von der Verfolgung im Ersten Weltkrieg bis zur Deportation, in: Gerd Stricker (Hg), Deutsche Geschichte im Osten Europas – Russland. Berlin (Siedler), 1997, S. 209f.)

  3. Сборник статей, изданный Андреем Ангриком «Оккупационная политика и массовые убийства Айнзатцгруппа Д в южной части Советского Союза в 1941-1943 годах» (Andrej Angrick, Besatzungspolitik und Massenmord – Die Einsatzgruppe D in der südlichen Sowjetunion 1941-1943». Hamburg (Hamburg Edition), 2003, z.B. S.266, 271, 283f., 287).

 

Тенденциозность в работе с источниками

 

Ознакомившись с данными книгами моё возмущение выросло ещё больше!

Дело в том, что, опираясь на эти книги, невозможно было написать об истории российских немцев то, что мы видим в учебнике. Вывод напрашивается единственный: всё это было написано далеко не случайно, а по заказу сил с определённой идеологией и в определённых целях.

 

Я утверждаю, что эта глава учебника написана тенденциозно. В ней не рассказывается и не объясняется история российских немцев, в ней им предъявляются обвинения! Авторам явно хочется изобразить российских немцев коллективно виноватыми перед евреями. И тут уже вопрос к нам: хотим ли мы быть стадом, загнанным в загон коллективной вины и жующим жвачку очередной лжи о нашем народе? Или у нас хватит самоуважения и мужества, чтобы постоять за себя?

Нет сомнений,  что наше возмущение справедливо, a готовящиеся новые акции протестов правильны и необходимы.

 

Вальтер Аугсбургер

 

Полный текст опубликован в журнале „Ost-West-Panorama

 

 Информация к теме:

 

Архив 2008:

Демонстрация протеста российских немцев

 

Auf Deutsch:

Protest gegen die Fälschung der Geschichte der Russlanddeutschen am 23. August 2008 in Düsseldorf

 

Protest gegen die Fälschung der Geschichte der Russlanddeutschen

 

Archiv 2009:

18. April 2009: Protest gegen die Fälschung der Geschichte der Rußlanddeutschen und die Medienhetze

 

Am 18. April fand das Protest gegen die Fälschung der Geschichte der Russlanddeutschen und die Medienhetze statt

 

„Wir müssen einig sein, denn nur einig sind wir stark“

Die Rede von Inge Godenau bei der Kundgebung der Russlanddeutschen in Düsseldorf 18. April 2009

 

Johann Thießen: Ohne Vergangenheit keine Zukunft

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu